Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2016 15:48

"Нур Отан" не видит нарушений во включении Головкина в список кандидатов

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В "Нур Отане" прокомментировали присутствие Головкина в партийном списке кандидатов в депутаты, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В "Нур Отане" прокомментировали присутствие Головкина в партийном списке кандидатов в депутаты, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня ЦИК зарегистрировал список кандидатов на выборы в Мажилис от партии "Нур Отан". Первый заместитель председателя партии получил в ЦИКе удостоверения всех кандидатов в депутаты.

В ходе брифинга первый заместитель председателя партии ответил на вопросы представителей СМИ. Он рассказал, может ли участвовать Геннадий Головкин в предстоящей избирательной кампании, если он большую часть времени проводит за рубежом.  

"Здесь нет никаких нарушений. Геннадий Головкин является гражданином Республики Казахстан. (...) То, что он ради сборов или тренировок выезжает за границу, это не является преградой для того, чтобы быть включенным в партийный список. Это не является нарушением. Он является гражданином РК, прописан в Казахстане. Прежде чем рассматривать включение или не включение Геннадия Головкина в партийный список, юридическая служба, то есть юристы, внимательно все это рассмотрели. Юристы здесь не усматривают каких-либо нарушений законодательства, в том числе и избирательного законодательства Республики Казахстан", - ответил на вопрос журналистов Аскар Мырзахметов.

Секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов сообщил, что после регистрации списка кандидатов в депутаты наименование партии "Нур Отан" будет включено в избирательный бюллетень.

Внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Казахстана, избираемых по партийным спискам, назначены на 20 марта 2016 года. На проведение выборов депутатов нижней палаты Парламента и маслихатов всех уровней потребуется 7 миллиардов 985 миллионов 300 тысяч тенге.

В общей сложности в рамках избирательной кампании будет избрано 107 депутатов Мажилиса, в том числе 98 по партийным спискам, и еще девять от Ассамблеи народа Казахстана (АНК). В местные представительные органы власти будут избраны 3 335 депутатов маслихатов всех уровней, в том числе в областные - 550, в городские - 625 и 2160 - в районные маслихаты.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети