Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2016 18:36

Нурсултан Назарбаев поздравил алматинцев с 1000-летним юбилеем города

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев. Фото пресс-службы Акорды Нурсултан Назарбаев. Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл на празднование 1000-летнего юбилея Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Глава государства посетил торжественное мероприятие "25 вершин Алматы" в новом Ледовом дворце "Алматы Арена".


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл на празднование 1000-летнего юбилея Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Глава государства посетил торжественное мероприятие "25 вершин Алматы" в новом Ледовом дворце "Алматы Арена".

"1000-летний юбилей Алматы вместе с алматинцами отмечает не только Казахстан , но и все мировое сообщество. Эта историческая дата включена в календарь юбилейных дат ЮНЕСКО. И этим решением особо подчеркнута уникальная роль Алматы в региональном глобальном развитии. Священная земля у подножия седых вершин Алатау видела немало событий в своей большой истории, здесь проходил Великий Шелковый путь - первая торговая общечеловеческая магистраль, соединившая Восток и Запад, Север и Юг, огромную Евразию. 550 лет тому назад вся земля Жетысу стала большой колыбелью Казахского ханства. Здесь возник один из главных очагов уникальной урбанистической культуры всего региона Центральной Азии. Особую роль Алматы сыграл в ХХ веке. В 1929 году город принял эстафету казахстанских столиц и вырос до мегаполиса-миллионника. Алматы выпала честь быть первой столицей суверенного и независимого Казахстана. Поэтому символично что 1000-летие города мы все всенародно празднуем в год 25-летнего юбилея независимости нашей Родины", - сказал Нурсултан Назарбаев, выступая с речью.


Фото Tengrinews.kz©

Президент отметил, что многие казахстанцы стремятся попасть в Алматы. "Поскольку это моя Малая Родина, я приезжая сюда хоть на один день, хоть на полдня, я всегда стараюсь попасть в горы, напитаться энергией. Такого нигде нет. Астана прекрасна тем, что над Астаной огромное синее небо, некуда глазам упереться. Это тоже наша Великая Родина. И вот сегодня по традиции я опять поднялся на Медеу, на плотину. Там встретил молодых людей, подходил к ним и спрашивал, один приехал из Мангистау, другой из Семея, из Тараза, Атырау и так далее. Вот что такое Алматы. Я поздравляю всех алматинцев, всех казахстанцев с тысячелетием нашего прекрасного, любимого, неповторимого города", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Торжественный гала-концерт также посетили делегации ЮНЕСКО, представители городов-побратимов, общественные деятели и артисты.

Напомним, в "Алматы Арена" пройдут церемония открытия, церемония закрытия Универсиады, а также соревнования по фигурному катанию и керлингу. Данный комплекс не имеет аналогов в Центральной Азии и является одним из самых технически совершенных в мире. Он состоит из трех блоков - универсальной ледовой арены на 12 000 зрительских мест, тренировочного катка с физкультурно-оздоровительным комплексом и плавательного бассейна.

Аким города Бауыржан Байбек доложил Главе государства о том, как решаются вопросы наследия Универсиады. В частности, после Всемирных студенческих игр "Алматы Арена" станет центром организации тренировок спортивных школ, профессиональных и любительских команд, а также массового катания на коньках в Алатауском районе. Комплекс способен привлечь до 600 тысяч посетителей ежегодно. Изначально комплекс рассчитан на то, чтобы дать возможность всем желающим приобщаться к культуре физического развития и здоровья.

Кроме того, объект будет местом проведения крупных культурно-массовых мероприятий и концертов в Алматы. Здесь уже установлено уникальное для Казахстана концертное и звуковое оборудование.

Глава государства также осмотрел Атлетическую деревню - еще один новый объект, построенный к Всемирной зимней универсиаде. Атлетическая деревня рассчитана на комфортное проживание 5 тысяч спортсменов и членов делегаций. Общая площадь жилой части - около 125 тысяч квадратных метров, то есть 1 748 квартир. Жилой комплекс состоит из 14 зданий и 3 блоков обслуживания, расположенных английской буквой U (Universiade).


Фото пресс-службы Акорды

Главе государства также была представлена официальная атрибутика Игр - форма спортсменов, хранителей и участников Эстафеты огня, факел, талисман Сункар.  28-я Всемирная зимняя универсиада 2017 года пройдет в Алматы с 29 января по 8 февраля 2017 года.

Отметим, что в Алматы 18 сентября в рамках празднования 1000-летия города прошел ряд масштабных мероприятий. Утро началось с ежегодного городского фестиваля яблок "АЛМАfest-2016", состоящего из 8 тематических зон в парке первого Президента РК, наполненных всевозможными культурно-развлекательными мероприятиями для каждого посетителя.  Также в рамках празднования Дня города состоится праздничный салют и шоу фейерверков "Apple Fire". Салют запустят сразу в трех точках города в 21.00 часов – в парке Коктобе, на площади "Астана" и у Ледового дворца "Алматы Арена".

Гала-концерт, посвященный 1000-летию Алматы. Фото: Tengrinews.kz

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети