01 июля 2021 22:12

Нурсултан Назарбаев рассказал о предложении президенту Украины

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал, что предлагал президенту Украины сесть за стол переговоров с Россией, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал, что предлагал президенту Украины сесть за стол переговоров с Россией, передает Tengrinews.kz.

"(...) Сейчас вот Украина от России откололась из-за этого. Но не будем вдаваться сейчас в историю всех этих событий, которые произошли в Донбассе, Крыму. Но я считаю, что это все вопросы переговорные. Я уже предлагал президенту Украины, говорю: "Давай при моем посредничестве встретимся, сядем за стол переговоров". Они сказали, что пока не созрели к такому процессу. Мне очень больно, я хорошо знаю Украину, и что две такие близкие страны вдруг вот так размежевались, это ошибка политиков, а не народа", - сказал Назарбаев в интервью в рамках документального фильма "Штрихи к портрету".

При этом Первый Президент страны подчеркнул, что даже мировые войны заканчиваются переговорами. Главное, по его словам, сесть за стол переговоров. 

Реклама
Реклама

"Если из этого исходить, если хотят решить вопрос, должны сесть за стол переговоров. Просто так Россия сейчас не уступит это, потому что мнение российского народа президент будет учитывать. Тем более в Крыму был референдум, проголосовали за присоединение к России. Очень сложный вопрос. Только переговоры и добрая воля, взаимные уступки могут решить эту проблему, которая невыгодна как для Украины, так и для России", - добавил Нурсултан Назарбаев.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram