Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2017 14:35

Нурсултан Назарбаев встретился с Ильхамом Алиевым

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев и Ильхам Алиев. Фото с сайта akorda.kz Нурсултан Назарбаев и Ильхам Алиев. Фото с сайта akorda.kz

Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

После официальной церемонии встречи в резиденции "Загульба" между главами государств состоялись переговоры в узком составе.

Были обсуждены состояние и перспективы развития политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также актуальные вопросы международной и региональной повесток дня.

Нурсултан Назарбаев отметил традиционно дружеский характер двусторонних отношений между Казахстаном и Азербайджаном, обусловленный давними историческими и культурными связями.

Глава государства подчеркнул, что в современных условиях серьезную динамику развитию дальнейшего партнерства двух стран могут придать  новые тенденции, имеющие место в мировой экономике.

"Мы видим, что происходящие в мире кризисные явления наносят серьезный урон национальным экономикам. Вместе с тем это позволяет использовать скрытые возможности, создавая новые совместные производства. Диверсифицируя экономику, следует уделить внимание инновационным технологиям", - сказал Президент Казахстана.

Глава государства отметил необходимость наращивания взаимодействия по всему спектру двустороннего сотрудничества, включая развитие транзитно-транспортного потенциала Казахстана и Азербайджана.

"Основным стержнем наших взаимоотношений остается торговля, обеспечивающая возможности для развития других направлений взаимодействия. Сегодняшняя встреча выявила необходимость увеличения товарооборота, поскольку существующий объем в размере 140 миллионов долларов не отвечает нашим интересам. С учетом согласованных действий в ближайшее время мы можем увеличить товарооборот до 500 миллионов долларов", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также Глава государства обратил внимание на взаимопонимание и близость позиций обоих государств в международной сфере. Кроме того, Нурсултан Назарбаев поздравил Алиева с прошедшим в 2016 году референдумом, в ходе которого народ Азербайджана поддержал изменения в конституцию, направленные на продление срока полномочий президента страны.

Стратегическим назвал Президент Казахстана сотрудничество в сфере энергетики, где обе страны являются важными игроками на мировом рынке.

"Мы заинтересованы в обеспечении бесперебойной доставки нефти и нефтепродуктов на мировые рынки, в том числе и через территорию Азербайджана. При запуске крупных проектов в Казахстане мы стараемся создать условия для локализации производства оборудования или другой продукции. В этой связи мы обсудили возможности создания совместных промышленных предприятий в тех сферах, где стороны имеют опыт и наработки", - резюмировал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь Ильхам Алиев отметил важность визита Президента Казахстана в контексте дальнейшего углубления и расширения сотрудничества.

"Уверен, что готовящиеся сегодня к подписанию документы будут способствовать дальнейшему углублению двусторонних отношений. Казахстан является для нас дружественной, братской страной, и мы придаем большое значение сегодняшней встрече", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Казахстана пригласил Алиева участвовать в качестве почетного гостя в заседании ШОС и открытии международной выставки EXPO-2017.

Также Президент Азербайджана отметил достигнутые Казахстаном успехи под руководством Нурсултана Назарбаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети