02 ноября 2023 15:44

О чем договорились Токаев и Орбан

Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подписали ряд соглашений и договоров в Акорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подписали ряд соглашений и договоров в Акорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе переговоров стороны высказали взаимную заинтересованность к развитию контактов в таких областях, как энергетика, транспорт, логистика, металлургия, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика, пищевая промышленность и туризм.

Кроме того, лидеры двух стран заявили о важности укрепления межпарламентских связей через группы дружбы, действующие в парламентах двух стран. Были рассмотрены перспективы взаимодействия в рамках различных международных площадок, включая ООН, ОБСЕ и ОТГ.

Реклама
Реклама

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что стороны акцентировали внимание на увеличении двусторонней торговли и развитии инвестиционного сотрудничества.

"Сейчас наша страна может поставлять в Венгрию 95 видов товаров стоимостью около 700 миллионов долларов. Есть возможность экспортировать продукцию в сфере энергетики, металлургии, нефтехимии, машиностроения, сельского хозяйства и строительства", - сказал Токаев.

Главы государств договорились о совместной реализации крупных проектов для дальнейшей активизации инвестиционного партнерства. Поэтому будет разработан перечень взаимовыгодных проектов.

Президент Казахстана сообщил, что к концу года откроется крупное газоконденсатное месторождение "Рожковское" на западе Казахстана, где доля венгерской нефтегазовой компании MOL составит 192 миллиона долларов.

"Предприятие Globalia планирует построить станции солнечной энергии в ряде регионов нашей страны. Стоимость проекта - 150 миллионов долларов. Помимо этого, на следующей неделе в Астане пройдет бизнес-форум с участием предпринимателей двух стран. И еще одно важное направление - укрепление сотрудничества в транспортно-логистической сфере. Мы всесторонне обсудили пути реализации совместных проектов в рамках транскаспийского коридора", - сказал Токаев.

Помимо этого, главы стран отметили большие возможности в сфере атомной энергетики, управления водными ресурсами, добычи редких металлов.

"Недавно компания Equilibrium capital получила статус управления иностранными фондами в МФЦА. Это первая венгерская компания, получившая такой статус. Предприятие может финансировать проекты в сфере зеленой энергетики и здравоохранения", - сказал глава государства.

Токаев сообщил, что компания Equilibrium capital намерена создать в Казахстане три инвестиционных фонда.

"Многие наши молодые люди при поддержке венгерского правительства получают образование в ведущих вузах Венгрии. Только что был подписан меморандум о продолжении этой программы", - отметил Токаев.

В ходе встречи Глава нашего государства также остановился на вопросах укрепления гуманитарных связей.

Сегодня в Астане одна из улиц будет названа в честь национального поэта Венгрии Шандора Петефи, что служит еще одним наглядным свидетельством тесных дружеских связей Казахстана и Венгрии, отметил на встрече Токаев.

Напомним, в Астану с официальным визитом прибыл премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В Акорде Касым-Жомарт Токаев и Виктор Орбан провели переговоры в узком формате. Они обсудили вопросы по дальнейшему расширению казахско-венгерского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Вы кыпшак по происхождению - Токаев премьеру Венгрии

Орбан сказал, что венгры с большим удовольствием приезжают в Казахстан, потому что страны связывают тысячелетние общие корни. Он сказал, что отношения Венгрии и Казахстана хороши, как никогда, но потенциал, особенно в экономике, по-прежнему велик.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram