Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2014 17:12

О недофинансировании армии Казахстана заявил сенатор

ПОДЕЛИТЬСЯ

депутат Сената Парламента Сергей Громов. Скриншот с видео  TengrinewsTV депутат Сената Парламента Сергей Громов. Скриншот с видео TengrinewsTV

Депутат Сената Парламента Сергей Громов обеспокоился вопросом недофинансирования бюджета Министерства обороны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Сената Парламента Сергей Громов обеспокоился вопросом недофинансирования бюджета Министерства обороны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вопрос, касающийся Министерства обороны. Как известно, у нас есть военная доктрина, утвержденная Президентом, и по его поручению не менее одного процента (от ВВП - Прим. автора) должно быть предусмотрено на нужды нашей обороны. По моим статистическим данным, ни разу мы не выполнили этот показатель, начиная от 0,79 процента с 2010 года и заканчивая чуть большими цифрами. Недофинансирование за эти годы составило больше 200 миллиардов тенге", - отметил Громов во время презентации законопроектов "О республиканском бюджете на 2015-2017 годы", "О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2015-2017 годы".

По его словам, сейчас обеспеченность новым вооружением Вооруженных сил составляет 20 процентов. "Если такими темпами будем финансироваться, то всего лишь по три процента в год мы будем перевооружаться. То есть мы наоборот будем откатываться назад: скоро не на чем будет летать, не из чего будет стрелять. Понятно, что экономическая ситуация в нашей стране, но я хотел бы получить конкретный ответ на вопрос: как Вы собираетесь обеспечивать нужды Вооруженных сил не менее одного процента? По моим подсчетам, для этого нужно где-то два триллиона тенге", - сказал он, обращаясь к министру финансов Бахыту Султанову.

Тот, в свою очередь, признал, что показатель в 1 процент никогда не был выполнен, хоть это и прописано в доктрине. "Но я считаю, сама цифра - 1 процент - это не самоцель. Вы правильно отметили, что конечным результатом должен стать уровень оснащенности, уровень боеготовности Вооруженных сил. Нужно финансировать, исходя из конкретных проектов, конкретных направлений", - сказал он.

По его словам, несколько дней назад в правительстве рассматривался этот вопрос. "Дано поручение разработать конкретную программу перевооружения или вооружения, обеспеченности Вооруженных сил. С учетом этого мы, конечно, будем, если потребуется, вносить предложение по дополнительному финансированию. В проекте бюджета Министерства обороны на следующий год заложено 398 миллиардов тенге", - добавил Султанов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети