Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2016 11:23

О погоне на границе рассказали в ПС КНБ РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы ПС КНБ РК Фото пресс-службы ПС КНБ РК

В Пограничной службе КНБ РК рассказали о погоне за нарушителем, передает Tengrinews.kz.


В Пограничной службе КНБ РК рассказали о погоне за нарушителем, передает Tengrinews.kz.

Как сообщается, инцидент произошел на участке границы заставы "Кордай". Граница проходит по руслу реки Карасу. 

"Обследуя местность, наряд заметил нарушителя, который, скрываясь в зарослях камышей, передвигался со стороны границы в тыл. Передав по рации на заставу о нарушителе границы, наряд начал его преследование. Одновременно на перехват выехала "Тревожная группа" во главе со старшим лейтенантом Дидаром Матаевым", - рассказали в пресс-службе ПС КНБ РК.

На линии границы нарушителя не удалось задержать.

"Он был хорошо подготовлен к забегу. Преследование растянулось почти на 5 километров и продолжилось в селе Кордай. Беглец петлял по дворам и огородам, офицер не отставал от него. Выбившись из сил, он ворвался в один из встреченных домов и заперся", - отмечают в пресс-службе ПС КНБ РК.

В ведомстве описали происходившее в доме, куда ворвался нарушитель. 

"Алевтина Ивановна разговаривала по телефону с дочерью, когда в дом ворвался запыхавшийся незнакомый мужчина. Он не заметил женщину за холодильником и поспешно, закрыв за собой дверь на ключ, побежал по комнатам. Испуганная хозяйка лишь успела шепнуть в трубку, что к ней "вломился" незваный гость, и крадучись, побежала за внучкой Аделиной, которая играла в соседней комнате. Через несколько минут в дверь постучали. Женщина, выглянув в окно, увидела человека в форме. Подозвав к себе внучку, она хотела выйти на улицу, но в это время услышала взволнованный голос за спиной: "Не открывайте". Мужчина попытался отгородить выход собой, но Алевтина Ивановна успела открыть дверь и выбраться из дома. С громким стуком металлическая дверь, едва не сбив с ног хозяйку, снова захлопнулась перед носом преследователя. Через несколько минут подоспел его пособник. В ходе словесной перепалки с ним завязалась драка. В это время нарушитель успел выскочить из дома", - описали происходившее в пресс-службе ПС КНБ РК. 

"Почти нагнав беглеца, старший лейтенант Матаев собирался схватить его, но неожиданно из-за поворота выехал внедорожник и, чуть не сбив офицера, увез нарушителя", - также добавили в ПС КНБ РК.

По регистрационным номерам автомашины удалось задержать пособника нарушителя. Им оказался житель села Кордай, который имеет судимость. В отношении него возбуждено уголовное дело. Продолжается поиск нарушителя границы, заключили в пресс-службе ведомства. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети