Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2017 09:15

О преступной халатности пешеходов рассказали в ДВД Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © РИА Новости Фото: © РИА Новости

С начала года на дорогах Алматы полицейскими выявлено свыше 17 тысяч нарушений ПДД, допущенных пешеходами, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на МПС городского ДВД. 


С начала года на дорогах Алматы полицейскими выявлено свыше 17 тысяч нарушений ПДД, допущенных пешеходами, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на МПС городского ДВД. 

Как отмечается, пешеходы - полноправные участники дорожного движения. Нарушение правил ими квалифицируется в соответствии со статьей 615 "Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения" КРКобАП.

"Увы, не каждый осознает эту ответственность и допускает, можно сказать, преступную халатность, переходя, а то и перебегая проезжую часть в неустановленных для того местах. Тем более, что в условиях крупного мегаполиса, автомобильный трафик которого, с учетом иногороднего транспорта, почти достигает отметки "один миллион", это большой риск и угроза. Особенно тревожит, когда взрослая часть нашего общества допускает правонарушения на глазах у своих детей, которые в силу своего осознания будут думать, что так положено и разрешимо, а значит, перенимать у своих родителей, близких эту крайне опасную привычку и будет делать точно так же. К сожалению, в практике такие случаи не единичны", - рассказал начальник МПС ДВД Алматы Жасулан Байкенов.

В полиции предупреждают, что ответственность за нарушения ПДД с каждым разом ужесточается. 

"К сожалению, некоторые граждане игнорируют требования пункта 3 Правил дорожного движения, дорожные знаки, разметку и даже светофорные объекты, а также пешеходные конструкции, построенные специально для них. Заметим, что службами ДВД постоянно проводятся исследования причин и обстоятельств ДТП с наездами на пешеходов, в том числе детей, при помощи анализа статистических данных, проведения опросов, наблюдений, изучений очагов аварийности в местах наиболее плотных пешеходных потоков. По результатам чего в городе построено необходимое количестве надземных и подземных пешеходных переходов, обустроены светофорные объекты пешеходными вызывающими устройствами с режимом регулирования для поочередного пропуска, таймерами со звуковыми сигналами для слепых пешеходов и другое. И вы знаете, эта работа интенсивно продолжается", - отметил Байкенов.

Вместе с тем полицейские в очередной раз обращаются к жителям и гостям Алматы с призывом неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, а также проявлять на дорогах высокую культуру и дисциплину.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети