17 мая 2023 07:07

"Обещал iPhone из Китая за полцены": предпринимателей обманули на полмиллиарда тенге

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Предприниматели из различных регионов Казахстана утверждают, что стали жертвами мошенника, который обещал им доставить технику из Китая по низким ценам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Предприниматели из различных регионов Казахстана утверждают, что стали жертвами мошенника, который обещал им доставить технику из Китая по низким ценам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С коллективным заявлением в полицию обратилось более 30 бизнесменов из разных городов страны. Все они видели в Instagram рекламу доставки товаров из Китая по очень низким и выгодным для перепродажи ценам. Первоначально многие из них заказывали небольшие партии, чтобы проверить продавца, и все действительно приходило в срок. Затем они делали заказы уже на значительно более высокие суммы.

Как позже выяснилось, поставщик на самом деле покупал заказанные товары на барахолке и в различных торговых точках в Алматы и перепродавал своим покупателям с большой скидкой и в ущерб себе. Таким образом он привлекал жертв, чтобы они сделали больший заказ.

Реклама
Реклама

Жительница Актобе Айгерим узнала об этой компании в сентябре 2022 года. По ее словам, поставщик обещал цены на iPhone почти вдвое ниже, чем в казахстанских магазинах. Она приехала в Алматы специально, чтобы встретиться с владельцем магазина, и заказала три iPhone. Смартфоны пришли вовремя и, убедившись в надежности продавца, женщина заказала у него сначала 10, а затем и 20 смартфонов. Она также занималась продажей техники через свой аккаунт в Instagram, а среди ее клиентов были оптовики из России и Турции. Вскоре женщина начала заказывать у продавца партии по 400-500 iPhone на сумму около 450 миллионов тенге. Однако последняя партия, заказанная в январе 2023, пришла только наполовину. В течение месяца продавец оправдывался, ссылаясь на проблемы с таможней и логистические трудности.

"Через полтора месяца я приехала в Алматы, чтобы лично узнать, в чем проблема. Он сказал, что "все нормально, вскоре получишь оставшиеся телефоны". Он действительно некоторое время отправлял смартфоны небольшим партиями по 5-10 штук. В начале марта знакомые, которые также работали с этим продавцом, сказали, что есть проблема. Я узнала, что, оказывается, он покупал все в Казахстане и раздавал "заказы" клиентам в течение недели-двух, как будто дожидался груза. В конце февраля он еще просил прислать ему 20 миллионов, чтобы решить проблемы на таможне. Я отдала их, сняв наш семейный депозит в 10 миллионов и другую половину заняв у знакомых. После этого он пропал. Я долго работала в этой сфере, вложила в этот бизнес 50 миллионов тенге и не ожидала такого обмана. В итоге я потеряла 70 миллионов личных средств и еще 130 миллионов осталась должна своим клиентам. В отношении него возбудили уголовное дело, но он остается на свободе, продолжает работать с людьми. Я считаю, что он мошенник, это нельзя назвать по-другому, у него должна была остаться хотя бы половина от суммы, полученной от пострадавших, и он мог бы выплатить нам ее", - рассказала предпринимательница.

По словам женщины, она в течение 10 дней жила в Алматы, чтобы встретиться с этим человеком у его офиса. К нему приезжали и другие пострадавшие. При встречах продавец пытался убедить женщину, что он действительно доставляет товары из Китая и это лишь временные трудности.

"Когда я поняла, что деньги мне не вернут, я подумывала о суициде. Когда я приезжала в Алматы, чтобы разобраться с этой ситуацией, то находилась на 40 недели беременности. Я боялась, что из-за стресса потеряю ребенка. Пришлось обращаться к психологам. Сейчас я осталась в долгах, клиенты постоянно звонят и требуют свои средства. У меня трое детей, и сбережений у нашей семьи не осталось. Даже с мужем отношения испортились из-за этого. Мы несколько лет копили средства, чтобы открыть свой магазин", - добавляет Айгерим.

Предприниматель из Астаны Нурпеис рассказал, что узнал о компании, жертвой которой стала Айгерим, в феврале 2023 года. Он хотел заказать из Китая фены Dyson. Мужчина изучил аккаунт продавца, и он показался ему надежным, так как в сторис имелись отзывы от покупателей, которые успешно получили заказанные товары. Он списался с продавцом и заключил с ним соглашение на поставку 11 фенов на сумму 3 миллиона тенге. В это время с Нурпеисом связался его брат, который предложил поучаствовать в сделке по продаже смартфонов. По его словам, он нашел надежных поставщиков техники из Китая и предложил вложиться в покупку смартфонов, чтобы затем реализовать их, обещая процент от продажи в качестве вознаграждения. Предприниматель сильно удивился, когда обнаружил, что надежный поставщик из Китая, это тот же человек, у которого он ранее заказал фены. По словам Нурпеиса, цены на товары были не сильно ниже рыночных, то есть те же фены при цене в 320 тысяч были всего на 20-30 тысяч дешевле.

"В итоге мы закупили у него фены и смартфоны на общую сумму 177 миллионов тенге. Груз должны были доставить в течение двух-трех недель, однако в указанный в договоре срок товар так и не прибыл. Мы общались с ним, он очень убедительно говорил, что груз задержали на таможне и скоро проблема решится. Так откладывали сначала одну неделю, потом вторую. Позже я узнал, что с ним договоры также заключили еще несколько десятков людей. Причем они выяснили, что технику он покупал не в Китае, а в ЦУМе и на барахолке в Алматы. Товары он приобретал в убыток, чтобы заинтересовать покупателей. За свой заказ я успел заплатить 70 процентов от суммы, но так ничего и не получил", - рассказал Нурпеис.

По словам мужчины, жертвами это "логистической компании" стали как минимум 40 человек на общую сумму более полумиллиарда тенге. При этом самого продавца так и не задержали, а следствие, по словам Нурпеиса, идет очень медленно. Пострадавшие даже успели пообщаться с отцом этого предпринимателя, который уверял, что он ничего не знал о деятельности своего сына и заявлял, что у семьи нет денег, чтобы возместить их убытки

Другой бизнесмен из Тараза Ерболат потерял на заказе смартфонов якобы из Китая 45 миллионов тенге. По его словам, продавца он знал еще с 2018 года, так как это был их старый клиент. Когда он вышел на аккаунт в соцсетях, а позже встретился с этим мужчиной лично, он доверился ему, так как он уже работал с ним. Первый заказ Ерболат сделал в январе этого года на 11 миллионов тенге. Поначалу телефоны успешно доставлялись и предпринимателю таким образом удалось реализовать 300 смартфонов в своем бутике в ЦУМ. Однако, как и в случае с другими обманутыми бизнесменами в феврале, "надежный" канал поставок из Китая все же дал сбой.

"Я продавал заказанные смартфоны и сразу заказывал следующие. В итоге в конце заказал на 45 миллионов, и мой друг, доверившись мне, сделал заказ еще на 10 миллионов. Вот с тех пор товаров мы так и не увидели. Мы даже ходили с ним вместе на таможню, где он разыграл перед нами сцену, что якобы договаривается о получении груза. Однако позже, пообщавшись с его якобы знакомым человеком на таможне, мы поняли, что он не мог привозить смартфоны по таким ценам. Потом по записям камер мы увидели, что он покупал их в соседнем здании аэровокзала и перепродавал нам в ЦУМ на 120-150 тысяч дешевле. Как выяснилось позже, он один раз уже привлекался к следствию за аналогичные действия около двух лет назад. Тогда его отцу пришлось продать дом, чтобы компенсировать убытки пострадавшим", - добавил Ерболат.

Предприниматель отметил, что после того как потерял 45 миллионов тенге, он был вынужден вернуться в Тараз. Сейчас он разбирается с должниками, у которых он брал средства в оборот.

В Департаменте полиции прокомментировали ход расследования в отношении лжепоставщика из Китая. Коллективное заявление от 34 человек в Управление полиции Жетысуского района поступило в марте этого года. Досудебное расследование проводится по статье 190, части 4 "Мошенничество в особо крупном размере".

"По словам потерпевших, гражданин С. незаконно завладел их денежными средствами в размере от 1 до 20 миллионов тенге. В настоящее время проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление объективных обстоятельств дела в соответствии с требованиями статьи 24 УПК РК. Вместе с тем уточняем, что в соответствии со статьей 201 УПК РК иная информация в интересах следствия распространению не подлежит", - сообщили в полиции Алматы.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram