Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2014 13:04

Обеспечить контроль за расходованием средств в сельском хозяйстве поручил Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews Фото из архива Tengrinews

Обеспечить контроль за расходованием средств в сельском хозяйстве поручил Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Обеспечить контроль за расходованием средств в сельском хозяйстве поручил Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил Президент, особое значение приобретает развитие агропромышленного комплекса. Сегодня в АПК работают порядка семи тысяч крупных агроформирований, 184 тысячи сельхозпроизводителей и занято около 2 миллионов человек.

"Только в текущем году на развитие отрасли предусмотрено 302 миллиарда тенге, из них 40 миллиардов тенге - на возвратной основе. Ежегодно растут объемы предоставляемых государством субсидий. По сравнению с прошлым годом объем субсидий вырос почти в два раза - с 88,7 миллиарда тенге до 156 миллиардов тенге. С начала года финансовую поддержку в виде кредитов и лизинга уже получили более 6,6 тысячи субъектов агробизнеса на сумму более 72,5 миллиарда тенге. На проекты перерабатывающих производств будет направлено 25 миллиардов тенге из выделенных 100 миллиардов тенге из Нацфонда. За эффективным расходованием средств должен быть строгий контроль и отчетность", - подчеркнул Назарбаев.

"Сегодня развитие АПК также требует законодательного обеспечения. Правительством разработан блок изменений в налоговое законодательство для повышения производительности в АПК. Этой осенью данный законопроект должен быть внесен в Мажилис Парламента. Также поручаю правительству до конца этого года разработать проект закона "О сельскохозяйственной кооперации", - отметил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети