Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2018 04:28

Обезьян алматинского зоопарка теперь можно увидеть и зимой

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

На Международный день обезьян некоторые питомцы алматинского зоопарка получили прекрасный подарок. Отныне местные приматы будут жить в обновленном теплом помещении, в которое теперь могут заходить посетители, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".


На Международный день обезьян некоторые питомцы алматинского зоопарка получили прекрасный подарок. Отныне местные приматы будут жить в обновленном теплом помещении, в которое теперь могут заходить посетители, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

В старейшем зоопарке Казахстана, которому уже больше 80 лет, огромное количество теплолюбивых животных из Австралии, Африки, Южной Америки, которые в холодный период переезжают в зимники.

"В этом году мы провели ремонт почти в 11 помещениях для наших питомцев. Провели ремонт в домике фламинго, пеликанов, у кенгуру, в виварии - есть у нас и такое подразделение", - поведала заведующая отделом развития и по связям с общественностью Акжами Рахимова.

Одним из новшеств стало и то, что теперь на обезьян можно посмотреть и зимой. Работники зверинца отмечают, что раньше в зимний период приматы скучали и грустили без гостей. Их закрывали от посетителей на карантин, поскольку эти животные могут легко заразиться человеческими болезнями.  После капитального ремонта в теплом доме обезьян появилось защитное стекло, а также гамаки, качели, игрушки и новая система вытяжки, благодаря чему гости не чувствуют неприятный запах.

Заведующая отделом приматов Шолпан Каиповна работает в алматинском зоопарке уже 24 года, и обезьяны воспринимают ее как свою маму. Многих из них она знает с самого рождения. "Я их люблю, они тоже меня любят, во-первых. Во-вторых, когда ты полностью отдаешься, они тоже тебя понимают, они тоже тебе полностью, как люди, отдаются. Вот вы смотрите или кто-то рядом стоит - они ревнуют и защищают меня", - поделилась Шолпан Абдибекова.

Сообщается, что в зоопарке больше 20 обезьян семи видов. Самый старший - белорукий гиббон Табин. В мае следующего года он отпразднует свое 25-летие. Сотрудники зверинца уже думают, как поздравить старожила.

"Поздравляем разными фруктами, торты преподносим, соки. Стараемся празднично подать, в корзине какой-нибудь оформление. Мягкие игрушки иногда подаем", - отметил зоотехник секции приматов Дархан Казымов.

Отмечается, что фруктами обезьяны не обделены: бананы и манго они получают ежедневно. Впрочем, у всех питомцев зоопарка строго соблюдаются рацион питания и режим дня. Как результат: животные здесь живут дольше своих сородичей, обитающих в дикой природе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети