Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2016 13:10

Обманутые дольщики Астаны устроили встречу в тени Абая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz© Фото Tengrinews.kz©

Обманутые дольщики Астаны устроили встречу возле памятника Абаю, который стоит через дорогу от городского акимата, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Обманутые дольщики Астаны устроили встречу возле памятника Абаю, который стоит через дорогу от городского акимата, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Никто из собравшихся не пытался протестовать либо вести себя как-то вызывающе. Дольщики спокойно беседовали с журналистами и с представителями акимата.

Сотрудники госорганов тут же предложили нескольким представителям группы дольщиков пройти в акимат для переговоров, что те сразу же и сделали.

Тем временем оставшиеся граждане ставили подписи под обращением в Генеральную прокуратуру.

Присутствующие рассказали журналистами, что они представляют ЖСК "Баспан-Коктал" - всего это более 430 семей.

Они являются дольщиками многоквартирного жилого комплекса юго-восточнее поселка Коктал. Среди них есть те, чьи дома уже возведены, но и те, которые владеют квартирами лишь на бумаге - объекты так и не были построены.

Граждане просят, чтобы их ЖК признали проблемным, а также, чтобы государство посодействовало в достройке жилья. 

Кроме того, дольщики требуют наказать застройщика ТОО "Орал-Дизайн-Стройсервис". Люди считают руководство компании виновным в хищении госсредств в размере 927 миллионов тенге; в двойных продажах (12 фактов); в продаже квартир в несуществующих домах (120 пострадавших семей); в невыдаче фискальных чеков (и таким образом заключенных 900 договоров инвестирования); в невыдаче приходных кассовых ордеров и актов сверки (около 300 пострадавших семей, купивших квартиры преимущественно в 2011 году); в расторжении договоров инвестирования с двойными продажами и не только в одностороннем порядке.

Дольщики также требуют лишить лицензии ТОО "Орал-Дизайн-Стройсервис".

Как нам сообщили в акимате, в настоящее время первый заместитель акима Астаны Сергей Хорошун проводит встречу с инциативной группой дольщиков, которые приобрели квартиры у застройщика ТОО "Орал-Дизайн-Стройсервис".

Ранее Сергей Хорошун рассказывал, что по фактам присвоения и растраты чужого имущества и мошенничества возбуждены уголовные дела в отношении руководителей ТОО "Орал-Дизайн-Стройсервис" и других компаний. 

Он подчеркивал, что жителям нужно быть внимательнее и не вступать в гражданско-правовые отношения с сомнительными строительными компаниями, руководствуясь лишь ценовыми предложениями.

В апреле прошлого года акимат Астаны опубликовал список недобросовестных застройщиков, в числе которых также значилось и ТОО "Орал-Дизайн-Стройсервис", которое ответственно за ЖК юго-восточнее жилого массива Коктал.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети