06 апреля 2021 07:49

Как обострение отношений между Россией и Украиной скажется на Казахстане

Аида Жунусова Журналист
Фото ©REUTERS

СМИ пишут о переброске российских войск к украинской границе и ухудшении отношений двух стран. С чем связана эскалация напряженности между Украиной и Россией, к чему это может привести и какой позиции в этой ситуации придерживаться Казахстану, проанализировал казахстанский политолог Расул Жумалы, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМИ пишут о переброске российских войск к украинской границе и ухудшении отношений двух стран. С чем связана эскалация напряженности между Украиной и Россией, к чему это может привести и какой позиции в этой ситуации придерживаться Казахстану, проанализировал казахстанский политолог Расул Жумалы, передает Tengrinews.kz.

Мировые СМИ пишут об усилении российского военного присутствия у границы с Украиной. Одновременно в социальных сетях начали появляться сообщения о переброске техники к российско-украинской границе и Крыму. На обвинения ответил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение, "это никому не угрожает и не должно никого волновать".

Казахстанский политолог Расул Жумалы отметил, что отношения между Россией и Украиной находятся "в стадии жесткой обостренности".

Реклама
Реклама

"С 2014 года экономические и геополитические отношения двух стран были прохладные, но после захвата Крыма и юго-востока Украины они перешли в стадию "необъявленной войны". С тех пор не один раз были попытки урегулировать ситуацию, в том числе путем подключения международных посредников. Были достигнуты Минские соглашения. Однако в течение семи лет они периодически нарушались", - говорит политолог.

Политолог выделил шесть причин эскалации напряженности. 

"Первое - это отсутствие возможности дальнейшего мирного урегулирования на юго-востоке Украины. Второе - водная проблема для Крыма. Дело в том, что Украина после оккупации перекрыла водный канал, подпитывающий Крым. Это создает большие проблемы для жизнедеятельности полуострова, особенно накануне туристического сезона. Крым рискует снова сорвать курортный сезон. Третья причина связана с последним решением президента Украины Владимира Зеленского в части блокирования пророссийских олигархов в Украине. Также Зеленский принял решение о закрытии пророссийских телеканалов на территории страны. Это четвертая причина.

Пятая причина - в России ухудшается уровень жизни населения в связи с изоляцией из-за пандемии, санкциями, социально-экономическими проблемами. Растут протестные настроения. Шестая причина - на территории Украины идет противостояние между Россией и Западом. Россия пытается оставить Украину в своем поле влияния, а Запад - этого не допустить. Сейчас на стороне Украины выступает новая администрация США в лице президента Джо Байдена, который нелицеприятно отзывается о России и ее президенте. Одной из косвенных причин также могло быть высказывание Байдена о том, что Путин убийца, это подлило масла в огонь", - отметил Расул Жумалы. 

Казахстанский политолог отметил, что если происходящее сейчас приведет к открытому военному противостоянию, то последствия могут быть серьезными для обеих стран. 

"Гипотетически переход эскалации в открытую военную стадию, в отличие от 2014 года, не будет ограничиваться поддержкой и санкциями со стороны Запада. Видимо, США будут принимать вместе с союзниками более серьезные меры в поддержку Украины. Это может быть поставка современных видов вооружения, консультативная помощь по оборонительной информации или серьезные экономические санкции против России. Имеется в виду отключение от системы межбанковских платежей SWIFT. Это очень больно ударит по банковской системе страны и по экономике. К тому же нынешняя Украина не та страна, что была в 2014 году, со слабой, деморализованной армией. Если ситуация ухудшится, то это не будет просто "маленькой победоносной войной". 

Россия отрицает наличие своих военнослужащих, но ведет так называемые гибридные войны в отношении некоторых стран, отмечает Расул Жумалы.

"Гибридные войны касаются Украины, Южной Осетии, Абхазии, Грузии, Сирии, Центральноафриканской республики. В последние 5-10 лет в России наблюдается нарастание милитаристских, агрессивных устремлений, в первую очередь в отношении своих соседей по внешнему периметру. Даже были провокационные заявления российских политиков о территориальных претензиях, отсутствии государственности"

Также политолог рассказал, как Казахстан может отреагировать на происходящее. 

"Казахстан входит в организации, такие как ОДКБ, Евразийский союз. В этом вопросе необходимо учитывать обязательства этих международных соглашений и международного права, которые в том числе на себя взяли и Украина, и Россия. Россия подписывала договор о добрососедстве, брала обязанности уважать суверенитет, территориальную целостность, неприкосновенность границ. Это требования не только международного права, но и обязательства самой России. Если она не будет их исполнять, то вещи необходимо называть своими именами", - заключил политолог. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram