31 октября 2017 09:10

Общественные организации Алматы высказались о переводе казахского алфавита на латинскую графику

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Алматинские общественники активно обсуждают единый стандарт казахского алфавита на латинице, утвержденный Главой государства.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинские общественники активно обсуждают единый стандарт казахского алфавита на латинице, утвержденный Главой государства.

Руководитель общественной организации "Общественный проект" Александр Братенков отмечает, что в истории практически всех государств и народов есть события, которые считаются судьбоносными, определяющими будущее развитие этих государств.

Реклама
Реклама

"На мой взгляд, таким событием в истории суверенного Казахстана станет указ Президента "О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику". Безусловно, темпы и динамика масштабных экономических и социальных преобразований, модернизация общественного сознания, как непременных условий для успешного продвижения Казахстана в число наиболее конкурентоспособных стран мира очевидны практически всем казахстанцам. В этой связи перевод алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику представляется закономерным шагом по дальнейшему интегрированию Казахстана в мировое экономическое, политическое, образовательное и культурное пространство. И латинская графика позволит нашей стране значительно ускорить процесс проникновения на мировые рынки, повысит нашу конкурентоспособность в условиях возрастающей конкуренции и соперничества", - подытожил он.

Свое мнение также выразил коллектив ОО "Шығыс Қорған": "Наш трудовой коллектив ОО "Шығыс Қорған" поддерживает инициативу Главы государства по переходу алфавита казахского языка на латинскую графику. Этот переход мы считаем прогрессивным шагом для Казахстана! Масштабные задачи, прописанные в программной статье "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру", откроют перед нами новые горизонты, которые выведут нашу страну на качественно новый уровень развития. С уверенностью можно сказать, что переход на латиницу позволит нам обеспечить новое, молодое поколение с яркой возможностью конкурентоспособности в будущем. Наш коллектив обязуется внести посильный вклад в реализацию всех направлений, озвученных Вами, и искренне поддерживает все Ваши начинания!"

Общественное объединение "Общество инвалидов Наурызбайского района Алматы", участниками которого являются около 1 000 инвалидов, ознакомившись с указом о переходе Казахстана на латиницу, считает важным прививать непреходящие ценности независимости подрастающему поколению. "Считаем, что казахский язык приобретет свою индивидуальность и станет понятным не только среди населения Казахстана, но и международному сообществу, ведь все иностранные языки построены на латинице. У нас единая цель - это укрепление Мәңгілік Ел, независимости нашей страны и общенационального единства! Мы единодушно поддерживаем идею о признании заслуг Первого Президента Нурсултана Назарбаева и сохранении исторической памяти достижения страны за годы независимости", - отметили они.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram