06 марта 2024 14:42

Общество больше не намерено терпеть насилие над женщинами: как меняется Казахстан, рассказали в МВД

Фото:depositphotos.com

Публичная защита женщин и материнства за последние несколько лет стала важным социальным трендом: как сегодня государство защищает казахстанских женщин, рассказали в Министерстве внутренних дел, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Публичная защита женщин и материнства за последние несколько лет стала важным социальным трендом: как сегодня государство защищает казахстанских женщин, рассказали в Министерстве внутренних дел, передает Tengrinews.kz.

Как отмечают в МВД, соответствующий позитивный тренд появился в обществе благодаря влиянию общемировых тенденций, нежеланию женщин молчать и терпеть, работе общественных активистов, социологическим исследованиям и пристальному вниманию высшего руководства страны к проблеме.

"Если раньше насилие в отношении женщин нередко замалчивалось, то сейчас любая несправедливость благодаря социальным медиа может быстро стать достоянием общественности, а агрессор - понести заслуженное наказание", - отмечают в ведомстве.

Реклама
Реклама

Это не значит, что все проблемы решены, подчеркивают правоохранители. Каждый день огорчает множеством новостей о разнообразном давлении на женщин. Но разворот общественного сознания от стремления "спрятать" проблему и обвинить во всем потерпевших к нетерпимости к насилию, хоть и пока не "нулевой", уже произошел.

Уличная безопасность

29 февраля в Семее вооруженный ножом мужчина преследовал 13-летнюю девочку. Сначала он напал на прибывших по вызову ребенка участковых, а затем и на полицейский патруль. Неизвестно, что могло бы случиться с девочкой, не окажись на месте полицейских, но патрульный Асхат Ахатов остановил злоумышленника лишь ценой трех ранений.

"Таких инцидентов, ускользающих от внимания граждан, каждый день происходит по нескольку сотен. И огромную роль в защите женщин от уличного насилия, помимо своевременного вмешательства полиции, играет внимательное отношение окружающих, в том числе несовершеннолетних, демонстрирующих выдающуюся храбрость и решимость"

В министерстве напомнили казахстанцам, что с 2021 года на помощь телефонному номеру 102 пришло одноименное мобильное приложение (App Store, Google Play). По состоянию на декабрь 2023 года кнопкой SOS, которая устанавливает связь с оператором и передает ему координаты потерпевшего, воспользовались более 120 тысяч раз.

Погода в доме

По словам стражей порядка, по-прежнему важной проблемой остаются семейно-бытовые конфликты, в результате которых только в 2023 году погибли 69 женщин и 7 детей.

С 1 июля 2023 года полиция полностью изменила подход к регистрации бытовых правонарушений, отмечают в МВД.

"Во-первых, теперь для возбуждения адмдела не нужно заявление потерпевших. Достаточно показаний свидетелей, соседей, записей камер видеонаблюдения или видеорегистратора.

Во-вторых, стало невозможным повторное примирение сторон, из-за которого ранее прекращалась в суде половина (!) дел. С 1 июля примириться можно только один раз в суде.

В-третьих, с 19 мая 2023 года введен очень важный квалифицирующий признак "Совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного". Он позволяет арестовать преступника, чтобы изолировать его от жертвы и не дать избежать ответственности"

C начала 2024 года количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений сократилось на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Бережное отношение

В обществе изменилось отношение общества к насилию в отношении женщин: например, в стране продолжают открываться кризисные центры во всех регионах Казахстана.

"Они предназначены для поддержки женщин, подвергшихся насилию или оказавшихся в иных трудных жизненных ситуациях. В кризисных центрах работают все необходимые специалисты – от психологов до экспертов-криминалистов. Это позволяет оказывать пострадавшим всю необходимую социальную, психологическую, правовую помощь в одном месте.

Жертвы бытовых преступлений требуют особенно деликатного отношения. Поэтому в Казахстане была введена специализация следователей-женщин по расследованию насильственных преступлений в отношении женщин и несовершеннолетних. В состав следственно-оперативных групп по республике включено 280 следователей-женщин. А штатная численность инспекторов по защите женщин от насилия за последние два года увеличена вдвое"

Прямое действие

Женщины составляют примерно 16 процентов от общего количества полицейских в Казахстане. Из них – более тысячи следователей, 138 женщин – в отряде быстрого реагирования, 250 инспекторов занимаются защитой женщин от насилия.

"В сентябре 2023 года служба новостей ООН отметила роль женщин-полицейских в искоренении семейно-бытового насилия и раскрытии различных преступлений, а также высоко оценила стремление руководства страны увеличить число женщин среди полицейских.

Роль женщин-полицейских в борьбе с бытовыми тиранами является решающей. Но вклад женщин-полицейских необходим не только при реагировании на нарушения, связанные с бытовым насилием. Такие качества, как скрупулезность, точность, терпеливость и настойчивость, помогают раскрытию очень сложных преступлений, например, связанных с финансовыми операциями и махинациями", - рассуждают правоохранители.

В качестве примера МВД приводит финансовую пирамиду в Туркестанской области, состоящую из более чем двух тысяч граждан. Ее "взламывала" следственная группа под руководством майора Алтынай Жолымбековой.

Досудебное расследование под ее началом длилось более года. В суд было представлено свыше тысячи томов доказательной базы. 25 человек понесли заслуженное наказание.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram