03 ноября 2023 13:55

Одна из важнейших задач - Токаев об экономии энергоресурсов

Аружан Дарибай Корреспондент
Изображение от Freepik

Глава государства Касым-Жомарт Токаев назвал экономию энергоресурсов одной из наших важнейших задач стран-членов ОТГ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев назвал экономию энергоресурсов одной из наших важнейших задач стран-членов ОТГ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил Президент, Казахстан уделяет большое внимание развитию новых источников энергии, модернизации и диверсификации путей ее транспортировки.

"Особый интерес для нас также представляет внедрение лучших практик и технологий в геологоразведку и производство электроэнергии. В приоритете также развитие нефтехимической промышленности и совместная работа в сфере "зеленой" энергетики. Я предложил провести в этом в году в Казахстане Международный энергетический форум. Считаю, что проведение мероприятия такого уровня позволит детально обсудить все обозначенные вопросы. Вопросы изменения климата и устойчивого развития рассматриваются в Казахстане в числе ключевых", - сказал Президент.

Реклама
Реклама

Как подчеркнул Глава государства, вопросы изменения климата и устойчивого развития рассматриваются в Казахстане в числе ключевых.

"По инициативе нашей страны в 2026 году планируется проведение регионального саммита, посвященного проблеме изменения климата. Уверен, что братские тюркские народы поддержат все эти инициативы", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, в Астане проходит саммит Организации тюркских государств. В саммите принимают участие главы государств - членов ОТГ – Азербайджана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, а также лидеры государств-наблюдателей – Венгрии и Туркменистана.

Организация тюркских государств была создана в 2009 году. Свое нынешнее название она получила в ноябре 2021 года на саммите в Стамбуле.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram