Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2018 13:29

Ни одного тиына Стати уплачено не было - Бекетаев

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz  Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Министр юстиции Марат Бекетаев сообщил, как продвигается судебное разбирательство по так называемому "делу Стати", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр юстиции Марат Бекетаев сообщил, как продвигается судебное разбирательство по так называемому "делу Стати", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах правительственного часа в Мажилисе журналисты поинтересовались у министра юстиции, возвращены ли средства Нацфонда, фигурировавшие в деле молдавского бизнесмена Анатолия Стати. 

"Я еще раз хотел бы отметить: ни одного тиына Стати уплачено не было. Эту работу мы продолжаем. По сравнению с декабрем прошлого года уверенность больше. Еще раз повторю, что эти процессы судебные - они длительные, но нас очень укрепил лондонский судебный процесс, когда Стати был обязан предоставить дополнительные документы о своей деятельности в Казахстане. Он предоставил в том числе переписку со своими аудиторами, с юристами. Это дало нам дополнительные доказательства его мошенничества. Поэтому сейчас уверенности больше", - ответил Марат Бекетаев.

Как известно, в рамках разбирательств с молдавским бизнесменом Анатолием Стати были заморожены счета Нацфонда после того, как Стати получили приказ бельгийского суда о "предварительном" аресте активов, хранящихся в лондонском филиале BNYM (The Bank of New York Mellon). Они заявили, что активы принадлежат Республике Казахстан, а не стороне договора - Нацбанку РК. BNYM изначально заморозил активы на общую сумму 22 миллиарда долларов, но сумма впоследствии была уменьшена до 530 миллионов долларов наличных средств.

В данный момент проходят судебные разбирательства.

Активы Казахстана не смогут арестовать без суда - Минюст о деле Стати

Урон геологии Казахстана, или дело Стати. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети