Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2017 16:25

Оглашены результаты экспертизы по выявлению причин аварии на шахте "Казахстанская"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Оглашены результаты государственной экспертизы по выявлению причин внезапного выброса угля и газа на шахте "Казахстанская", передает корреспондент Tengrinews.kz


Оглашены результаты государственной экспертизы по выявлению причин внезапного выброса угля и газа на шахте "Казахстанская", передает корреспондент Tengrinews.kz

Согласно акту специального расследования группового несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего вследствие аварии 31 августа, вина работника - 0 процентов, вина работодателя - 100 процентов.

Комиссия опросила очевидцев и причастных лиц, осмотрев место несчастного случая, ознакомившись с заключением экспертной группы, актами и материалами, предоставленными администрацией шахты "Казахстанская", пришла к выводу, что случай произошел в рабочее время при исполнении работниками трудовых обязанностей, а также при воздействии вредного производственного фактора, является несчастным случаем, связан с трудовой деятельностью. Выявлено, что случившееся стопроцентно является природным фактором.

Также установлено, что никто из погибших не успел воспользоваться самоспасателями. Самоспасатели были признаны рабочими.

В состав комиссии, помимо казахстанских экспертов, вошли независимые специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Напомним, утром 31 августа на вентиляционной сбойке шахты "Казахстанская" УД АО "АрселорМиттал Темиртау" в Шахтинске произошел внезапный выброс угля и газа. На момент аварии в шахте находилось 132 человека, из них три человека - в аварийной выработке. В результате ЧП погибли три человека, трое обратились за помощью к медикам. Руководство АО "АрселорМиттал Темиртау" сообщило, что окажет помощь семьям погибших. Помимо предусмотренных договорными обязательствами выплат денежных компенсаций в размере десяти годовых заработков, компания берет на себя обязательства по финансированию обучения детей погибших шахтеров в средних и высших учебных заведениях. Все расходы на организацию и проведение погребений компания взяла на себя.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети