Огромные расхождения в данных по картофелю выявили в Казахстане. Об этом стало известно во время совещания в правительстве по вопросам стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.
По представленным Министерством торговли и интеграции данным, за прошлую неделю средний индекс цен на СЗПТ составил 0,2 процента, что является минимальным показателем с начала 2025 года. Первый вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова отметила, что с начала года средний индекс роста цен на социальные продукты составил 3,4 процента, при этом с начала марта динамика роста замедлилась на 0,4 процента. Наибольший рост цен с начала года зафиксирован на картофель (+19,3 процента), капусту (+23,2 процента) и говядину (+9 процентов). В то же время отмечается снижение цен на рис (-3,4 процента), яйца (-2,1 процента) и муку (-0,3 процента).
Вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков сообщил о ходе разбронирования запасов овощей в регионах. По данным местных исполнительных органов, на 12 марта остатки картофеля, законтрактованного СПК для стабфондов, составляют 41,3 тысячи тонн, однако ревизия в отдельных регионах выявила значительное несовпадение заявленных объемов с фактическими запасами картофеля.
"В Мангистауской области из заявленных СПК более 2,5 тысячи тонн фактически подтвердились только 25 тонн. В Восточно-Казахстанской области из заявленных СПК более 1,6 тысячи тонн реально подтверждены лишь 35 тонн. В Атырауской области: заявлено 394 тонны, подтверждены 110 тонн. В Абайской области: заявлено более 2,2 тысячи тонн, подтверждены 183 тонны. В Жамбылской области: заявлены более 2,6 тысячи тонн, по результатам ревизии подтверждено лишь 308 тонн. В области Улытау из более 1,8 тысячи тонн, заявленных СПК, фактически имеется 827 тонн. В Западно-Казахстанской области из заявленных СПК более 2,3 тысячи тонн подтвердились более 1,3 тысячи тонн", - говорится в сообщении.
На основании выявленных нарушений заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин объявил выговор заместителям акимов областей, которые не смогли организовать надлежащий контроль за запасами картофеля. Жумангарин подчеркнул, что правительство приняло все необходимые меры для стабилизации цен: введен запрет на вывоз племенного скота, ограничен на шесть месяцев экспорт картофеля в третьи страны, вводится запрет на ввоз импортных куриных яиц. Но без должного контроля со стороны региональных властей результаты принятых мер не дают должного эффекта.
В настоящее время в Казахстан осуществляются активные поставки импортного картофеля по доступным ценам из Пакистана и Китая. При содействии комитета торговли МТИ в страну уже импортировано более 4 тысяч тонн, на подходе – еще 700 тонн.
Напомним, в январе на фоне резкого скачка цен на картофель в нескольких регионах Казахстана в правительстве решили на полгода ограничить экспорт овоща в третьи страны.
Читайте также: “Стоит 322, покупал по 433 тенге“ - у чиновника не сошлись цифры по цене картофеля в Казахстане
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp