20 февраля 2019 09:22

Огурцы и помидоры серьезно подорожали в Казахстане

Иллюстративное фото: pixabay.com

В Казахстане резко поднялись цены на огурцы и помидоры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане резко поднялись цены на огурцы и помидоры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom.

За январь 2019 года серьезно увеличились цены на несезонные свежие овощи - огурцы (+20,4 процента за месяц) и помидоры (+17,3 процента). Также выросли цены на капусту (+4,8 процента), чеснок (+4,4 процента) и лук (почти +3 процента). Цены на "зимние" овощи длительного хранения - картофель, морковь, фасоль - выросли менее чем на 1 процент за месяц. Упала в цене лишь свекла. Среди фруктов заметно подорожали бананы - на 2,9 процента за месяц, а цены на яблоки и лимоны сократились, впрочем, лишь менее чем на 1 процент за месяц.

Реклама
Реклама

Продукты животного происхождения за месяц почти не изменились в цене. Среди продукции птицеферм к февралю текущего года цены выросли менее чем на 2 процента за месяц. Цены на молочную продукцию увеличились менее чем на 1 процент за месяц. Подобная картина наблюдается и среди изделий из мяса и рыбы.

Цены на крупы по итогам января текущего года поднялись менее чем на 2 процента за месяц, на макаронные изделия - менее чем на 1,5 процента. В сегменте хлебобулочных изделий и сдобы незначительно вырос в цене лишь пшеничный хлеб высшего сорта (+0,9 процента за месяц), цены на прочую продукцию поменялись еще меньше. Также менее чем на 1 процент увеличились цены на муку.

Из бакалейных изделий на 1 процент за месяц подорожал маргарин, а сахар, напротив, подешевел на 1 процент. Среди напитков также не ощущалось заметных колебаний цен: водка прибавила 0,8 процента за месяц, питьевая вода - лишь 0,3 процента.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram