Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2018 05:24

"Охотник за полицейскими" Руслан Жанпеисов вышел в рейд с гаишниками

ПОДЕЛИТЬСЯ

© TVK © TVK

Известный гражданский активист Руслан Жанпеисов из Шымкента стал инициатором рейда по выявлению "нелегального ксенона", передает телеканал TVK.


Известный гражданский активист Руслан Жанпеисов из Шымкента стал инициатором рейда по выявлению "нелегального ксенона", передает телеканал TVK.

"Охотник за полицейскими", как прозвали его в народе, вместе с сотрудниками дорожной полиции разъяснял опасность незаконно установленных ксеноновых фар участникам дорожного движения.

Мероприятие началось на одном из шымкентских рынков автозапчастей - именно здесь продаются ксеноновые лампы, которые нередко устанавливают автолюбители. За полчаса рейда были остановлены как минимум пять авто с ксеноном.

Штрафы никому не выписывали. Стражи порядка снимали "левый" ксенон и делали нарушителям предупреждение. А Руслан Жанпеисов объяснял водителям опасность такого освещения для других водителей в темное время суток.

"Заводом-изготовителем выпускается определенный тип оптики. И тут проблема даже не в автомобилях, тут проблема в самой оптике. Если эта оптика выпускается для галогена, использовать в ней другие элементы просто по ГОСТу нельзя, так как внутри есть определенные параметры, которые позволяют направлять пучки света так, чтобы они не ослепляли других участников дорожного движения", - пояснил Жанпеисов.

"Если вы установите ксенон плюс LED, у фары будет слишком большая мощность, и эти направляющие не смогут корректировать свет. Они будут светить во все стороны, а у встречных водителей будут болеть глаза", - добавил он.

Помимо этого, как отмечает телеканал, Руслан Жанпеисов также решил бороться с неправомерными действиями предпринимателей. Так, по его мнению, небольшая пристройка к одному из частных сооружений по Темирлановскому шоссе выступила за красную линию и занимает участок проезжей части, что создает угрозу дорожно-транспортного происшествия и является небезопасным.

В этой пристройке расположен интернет-клуб. Активист говорит, что пробовал обсуждать ситуацию с владельцем пристройки, но конструктивного диалога построить не получилось.

"Была попытка решить вопрос с владельцем здания. Сделать небольшую поблажку для горожан, для жителей третьего и восьмого микрорайонов, снести непонятный отрезок этого здания. Но, к сожалению, мы так и не договорились. На сегодняшний день я хочу остро поставить этот вопрос", - заявил общественник. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети