Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2018 11:39

Около миллиона жителей Алматинской области будут подключены к газу в текущем году

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматинской области в текущем году около миллиона жителей будут обеспечены природным газом, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона. 


В Алматинской области в текущем году около миллиона жителей будут обеспечены природным газом, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона. 

Как отметили в областном акимате, всего в регионе насчитывается 741 населенный пункт. Из них в настоящее время газифицировано 123 населенных пункта, где проживают 718,5 тысячи человек.
"Уровень газификации области на конец 2017 года составил 26,2 процента. В текущем году планируется газифицировать 19 населенных пунктов, в результате чего уровень газификации достигнет 30,1 процента. Это говорит о том, что 810,8 тысячи человек будут охвачены системой газоснабжения, - отметил заместитель акима Алматинской области Айдарбек Байжанов. - К концу 2018 года планируется построить АГРС "Сарыозек", "Уштобе" и "Баканас" на сумму 11,3 миллиарда тенге. Газификацией будет охвачены 12 районов и три города области".

По словам замакима области, стоимость подключения к газовой сети будет зависеть от типов домов. К примеру, жители частного сектора смогут стать абонентами, оплатив от 82 тысяч до 120 тысяч тенге в зависимости от расстояния от дома до трубопровода. При этом оператором предусмотрена гибкая система рассрочки платы за подключение для социально уязвимых слоев населения.

"В этом году будет продолжена активная фаза газификации Талдыкоргана. Общая стоимость строительства внутригородских сетей газоснабжения областного центра составляет 21,8 миллиарда тенге. Город разделен на четыре очереди общей протяженностью сетей 965 километров с охватом 170 тысяч человек. В прошлом году мы завершили первый этап, и сейчас идет строительство второй и третьей очередей. Кроме того, начнется строительство газопровода в город Текели", - подчеркнул Байжанов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети