Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2018 12:44

Об опасности домашней выпечки и суши предупредили казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта russiaherb.com Иллюстративное фото с сайта russiaherb.com

Комитет охраны общественного здоровья МЗ РК советует воздержаться от покупки домашней выпечки, а также японских суши и роллов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Комитета.


Комитет охраны общественного здоровья МЗ РК советует воздержаться от покупки домашней выпечки, а также японских суши и роллов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Комитета.

"Кондитеры-самоучки часто работают нелегально, а их продукция не проходит необходимые проверки. Поэтому, заказав через Интернет торт или набор пирожных, можно получить инфекционное заболевание", - отмечают в Комитете охраны общественного здоровья.

По данным специалистов, заболеть можно из-за некачественного сырья и несоблюдения технологий приготовления и хранения продукции, из-за того, что человек, контактировавший с продуктами, имеет какие-то заболевания. "Причем он может не иметь симптомов, а быть носителем", - отмечают в комитете.

Кроме того, продукция непромышленного приготовления не имеет информации о составе продукта, что может привести к аллергии. Там нет данных о дате изготовления, условиях хранения, пищевой ценности и так далее.

"Сегодня домашние кондитеры - это чаще всего студентки или мамы в декрете. И все, как правило, без специального образования. Стандарты качества не всегда соблюдаются. Проверить, пользуется ли мастер перчатками, надевает ли на голову колпак, нельзя. А еще дома у таких кондитеров нередко проживают животные. В таких условиях сложно говорить о соблюдении правил санитарии", - подчеркнули специалисты комитета.

При этом в ведомстве отмечают, что торт может быть изготовлен правильно, но затем он хранится в каких-то не совсем правильных условиях. "То есть технологические ошибки, которые устраняют в рамках большого производства, в домашних условиях могут быть допущены. И в уже готовой продукции могут развиваться различные бактерии", - отмечается в информации.

Говоря о суши и роллах, в Комитете отметили, что в целом суши и роллы из качественных ингредиентов могут принести пользу организму. "Морская рыба богата омега-3 жирными кислотами, которые оздоравливают сердечно-сосудистую и пищеварительную системы. Кроме того, именно эти жирные кислоты препятствуют развитию опухолевых процессов в организме. Натуральный соус васаби, с которым принято есть суши и роллы, является антисептическим и антикоагулянтным средством. Васаби и имбирь способствуют перевариванию еды, к тому же уничтожают бактерии и микробы, которые могут содержаться в рыбе", - отмечают в КООЗ МЗ.

"Для японской кухни характерно отсутствие термической обработки ингредиентов. Именно в этом притаилась опасность употребления роллов. Поэтому существует опасность заразиться гельминтами при регулярном потреблении сырого рыбного филе! В считаные часы в рыбе без заморозки развиваются болезнетворные бактерии", - подчеркнули в Комитете.

Кроме того, отмечается, что натуральный васаби представляет собой растертое до порошкового состояния корневище японского хрена. Готовить настоящий васаби дорого. Поэтому васаби готовят посредством добавления к более доступным сортам хрена красителей, специй и ароматизаторов.

Соевый соус, приправляющий суши и роллы, также небезопасен. В его составе большое количество соли, поэтому злоупотреблять им не стоит. Избыток соли в человеческом организме может спровоцировать отеки. У гипертоников употребление большого количества соли может спровоцировать гипертонический криз. Кроме того, соль имеет способность накапливаться в суставах. Одна-две столовые ложки соевого соуса содержат до 2 граммов соли при суточной норме ее потребления - 5-8 граммов. Не рекомендуют есть роллы с сырой, вяленой и копченой рыбой беременным и детям.

Часто к роллам в нашей стране добавляют сыр "Филадельфия", который относится к сливочным сырам. Данный продукт, приготовленный промышленным способом, содержит стабилизаторы, консерванты и ароматизаторы, чтобы сохранить вкусовые качества и увеличить срок годности. Химические вещества - еще один пункт в графу вреда роллов.

"Любителям суши (роллов) желательно заказывать суши только в проверенных ресторанах японской кухни, стараясь избегать случайных сайтов", - заключили в Комитете охраны общественного здоровья.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети