Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2018 11:13

Не оплатили парковку: 66 миллионов тенге штрафов собрали в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

До конца 2019 года в Астане планируется открыть 10 тысяч новых платных парковочных мест. За счет штрафов за нарушение правил парковки бюджет города пополнился на 66,7 миллиона тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.


До конца 2019 года в Астане планируется открыть 10 тысяч новых платных парковочных мест. За счет штрафов за нарушение правил парковки бюджет города пополнился на 66,7 миллиона тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

"Следующий этап запуска платных парковок будет реализован на улицах Кунаева, Достык - на левом берегу, Кенесары, Бейбитшилик, Сейфуллина, Желтоксан и Женис - на правом берегу. Автолюбители будут извещены за один месяц. В местах, где появятся платные парковки, установят информационные щиты предупредительного характера о том, что скоро этот участок станет платным", - сообщила пресс-секретарь ТОО "Парковочное пространство Астаны" Айгуль Амантаева.

По ее словам, платные парковки внесли удобство и в жизнь пеших туристов, которые теперь свободно и безопасно могут прогуляться по бульвару, не протискиваясь сквозь мизерные зазоры между автомобилями и не блуждая среди них в поисках доступного перехода на другую сторону бульвара.

"Это и было главной целью внедрения платных парковок, а не заработать денег, как считают многие горожане", - отметила пресс-секретарь компании.

С 23 апреля за счет введения штрафов за нарушение правил парковки бюджет Астаны пополнился на 66,7 миллиона тенге.

В компании "Парковочное пространство Астаны" подчеркнули, что в ближайшее время стоимость платной парковки останется неизменной. Сейчас уклонение от оплаты парковки влечет штраф в размере 3 МРП (7 215 тенге), повторное нарушение, совершенное в течение года, влечет штраф в размере 5 МРП (12 025 тенге).

"Вопрос об увеличении стоимости поднимется осенью 2019 года", - уточнила Амантаева.

Первые подобные парковки коммунального типа были запущены в Астане 15 января на бульваре Нуржол.

Как пользоваться платными парковками в Астане

Платными в административном центре столицы стали 24 зоны на 487 мест, оборудованные специальными сертифицированными устройствами - паркоматами, дорожными знаками, информационными щитами и разметкой.

С начала работы платных парковок их услугами воспользовались свыше полумиллиона водителей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети