Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2020 01:33

Оправданных ранее главу ДГД Павлодарской области и его зама отправили в колонию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Антикоррупционной службы Кадр из видео Антикоррупционной службы

Обвинительный приговор вынесла коллегия по уголовным делам Павлодарского областного суда главе ДГД региона Ернуру Байгурманову, его заместителю Азамату Бейсембаеву и офицеру этого подразделения Даулету Магзумову, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Обвинительный приговор вынесла коллегия по уголовным делам Павлодарского областного суда главе ДГД региона Ернуру Байгурманову, его заместителю Азамату Бейсембаеву и офицеру этого подразделения Даулету Магзумову, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Байгурманов и Бейсембаев получили реальные сроки. Их приговорили к 11 и 10 годам лишения свободы, соответственно. Третий фигурант дела Даулет Магзумов отделался штрафом в 160 миллионов тенге, который должен выплатить в течение ближайших трех месяцев. 

Отметим, процесс длился больше двух месяцев. За это время судебная коллегия опросила всех свидетелей по делу, заслушала показания подсудимых, исследовала все доказательства и даже пересчитала 100 тысяч долларов, фигурирующих в виде взятки. 

Как сообщалось, прокуратура Павлодарской области обжаловала оправдательный приговор руководству ДГД. Гособвинитель просил признать Байгурманова виновным в получении взятки должностным лицом через посредника, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, Бейсембаева наказать за пособничество в получении взятки, а Магзумова  - за посредничество. 

Главу ДГД Павлодарской области Ернура Байгурманова и начальника Управления экономических расследований Азамата Бейсембаева задержали в конце августа 2018 года по подозрению в получении взятки в 100 тысяч долларов от предпринимателя Тасболата Абгужинова. Бизнесмен просил налоговиков закрыть уголовное дело в отношении семейного предприятия ТОО "Гамма-Талдыколь" и не производить ему доначисление налогов на сумму 1,1 миллиарда тенге. В апелляционном суде он рассказал, что  дать взятку главному налоговику региона решился после того, как в трех офисах и квартире его брата-предпринимателя прошел обыск. Изначально речь шла о взятке в 200 тысяч долларов. Половину суммы Абгужинов должен был отдать сразу, остальную часть передать, когда дело закроют. Спустя полгода после получения первого транша налоговики решили вернуть его бизнесмену. Во время возврата главный налоговик и его подчиненные были задержаны.

Спустя четыре месяца после ареста обоих отпустили под залог. Старший офицер отдела ДГД Даулет Магзумов исполнял роль посредника и некоторое время проходил по делу свидетелем. В ноябре все трое были оправданы. Аудио- и видеозаписи, сделанные в ходе оперативных разработок, суд назвал недопустимым доказательством, указав, что они были получены незаконно.
 
Анна Уралова

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети