Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2016 11:33

Оправдательный вердикт присяжных по делу об убийстве девушки в Астане отменили

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Оправдательный вердикт присяжных по делу об убийстве девушки в Астане отменили, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Оправдательный вердикт присяжных по делу об убийстве девушки в Астане отменили, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Столичная прокуратура направила в апелляционную судебную коллегию протест. Прокуроры не согласились с решением суда присяжных, которые в августе этого года оправдали двоих подозреваемых в убийстве 23-летней девушки. Об этом сообщила Рысалды Мукушева, мать одного из подозреваемых в убийстве молодой девушки. 

Убийство произошло десять лет назад в Астане, в ночь с 12 на 13 мая. 23-летняя девушка в свободное время занималась частным извозом. В ту ночь она была найдена с признаками насильственной смерти. По подозрению в убийстве задержали двоих молодых людей. Начатое в 2006 году следствие длилось два года. Подозреваемых не удалось привлечь к уголовной ответственности. Дело было приостановлено.

В этом году была создана следственная группа, которая возобновила расследование. Проходивших по делу мужчин снова привлекли в качестве подозреваемых. Как стало известно, возобновили расследование после того, как первый заместитель прокурора Астаны Тимур Сулейменов изучил все нераскрытые преступления прошлых лет. В том числе и дело об убийстве 23-летней девушки. После чего уголовное дело снова передали в суд. 

Однако в августе этого года суд присяжных большинством голосов оправдал подозреваемых в связи с недоказанностью участия в совершении убийства молодой девушки. Мужчин освободили из зала суда. Но через несколько дней они снова были арестованы в связи с протестом прокуроров.   

Мать одного из подозреваемых не согласна с решением прокуратуры о пересмотре дела и направила жалобы в Верховный суд и Генеральную прокуратуру. 

"Если за десять лет не было веских оснований осудить моего сына, как доказательства нашлись через десять лет?" - заявила мать одного из подозреваемых Рысалды Мукушева. Уголовное дело будет направлено на новое судебное рассмотрение в ином составе. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети