03 октября 2021 15:30

"Особенных детей оставили без спорта": акимат ответил на жалобу алматинки

В социальных сетях появилась жалоба алматинки о том, что в этом году особенные дети могут остаться без лыжного спорта. В акимате прокомментировали ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В социальных сетях появилась жалоба алматинки о том, что в этом году особенные дети могут остаться без лыжного спорта. В акимате прокомментировали ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как написала алматинка в социальных сетях, она узнала о том, что "в Алматы на 2021 год не выделено финансирования на адаптивное катание".

"Каждый год, вот уже на протяжении четырех лет с наступлением зимы и первым выпавшим снегом мы с сыном ждем открытия адаптивного лыжного сезона.

И это неспроста, ведь ни одна терапия, ни один препарат не дал нам таких результатов в развитии и социализации. Когда смотрю на Рамиля, как он уверенно и бесстрашно спускается по горному склону, меня переполняет невероятное чувство гордости и радости, потому что на этом свете есть так мало вещей и занятий, которые по настоящему увлекают и приносят удовольствие нашим особенным детям

Но к огромному сожалению, сейчас мы узнаем, что финансирование на адаптивное катание не выделено и лыж в этом году не будет..." - написала она.

Реклама
Реклама

Алматинка подчеркнула, что для многих семей этот проект был единственной возможностью заниматься спортом.

"Далеко не всем по карману оплачивать прокат оборудования, индивидуальные занятия с квалифицированным тренером, не говорю уже о пребывании на горнолыжных курортах.

Получается, что акимат оставил особенных детей без спорта. Несмотря на это, мы хотим верить в отзывчивость причастных людей и просим возобновить проект. Не так много есть мероприятий для досуга и адаптации детей с особенностями развития, не лишайте их и этого", - обратилась пользователь.

Однако руководитель управления спорта Рустем Байсеитов заявил, что речи о закрытии проекта не идет.

"Касательно реализации проекта "Адаптивное катание": данный проект поддерживается акиматом города Алматы на протяжении нескольких лет. Обучение детей с расстройством аутистического спектра основам катания на горных лыжах показывает свою эффективность. В целом за время реализации проекта обучение прошли более двух тысяч детей. В 2021 году уже прошли обучение 315 детей. Для реализации проекта Ж. Каратай необходимо предоставить расчеты в Управление спорта", - сообщил Байсеитов.

Ранее в Управлении спорта Алматы сообщили о выделении 500 миллионов тенге на бесплатные занятия спортом для детей и подростков.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram