Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2015 12:17

Оставшихся без грантов "алтынбельгийцев" обещает "пристроить" МОН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

23 из 39 не получивших грант обладателя "Алтын белгі" зачислены в вузы Казахстана. По оставшимся ведется работа по зачислению. Об этом на брифинге в СЦК сообщил исполняющий обязанности директора Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Серик Омирбаев.


23 из 39 не получивших грант обладателя "Алтын белгі" зачислены в вузы Казахстана. По оставшимся ведется работа по зачислению. Об этом на брифинге в СЦК сообщил исполняющий обязанности директора Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Серик Омирбаев.

"39 обладателей "Алтын белгі" в этом году не смогли получить грант на конкурсной основе. Как правило, ими были заявлены экономические и юридические специальности. Когда проходило заседание конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов, министр выходил с просьбой к ректорам вузов, чтобы эта категория детей, как наиболее талантливая часть, были зачислены в вузы. По состоянию на субботу из 39 обладателей "Алтын белгі", не получивших гранты, 23 уже зачислены в вузы. То есть с 23-мя ректоры уже поработали. Это наши ведущие национальные вузы, государственные и региональные вузы, частные высшие учебные заведения - они приняли "алтынбельгийцев", - сообщил на брифинге Омирбаев.

Он добавил, что по оставшимся 16 обладателям знака отличия ведется работа по зачислению. "Мы сейчас ведем обзвон с каждым обладателем "Алтын белгі", будем с ними адресно работать, с каждым конкретно. У нас есть еще два дня до завершения процедуры зачисления. Поэтому, я думаю, никто из них за бортом не останется", - добавил и.о. директора высшего и послевузовского образования МОН РК.

Омирбаев еще раз напомнил, что объем государственного заказа в этом году остался на уровне прошлого года и никаких сокращений не произошло. Но когда шло распределение грантов в разрезе специальностей, то приоритет был отдан инженерно-техническому направлению подготовки кадров, сельскохозяйственному, ветеринарному и так далее. "Поэтому, естественно, гуманитарные направления, где мы наблюдаем перенасыщение специалистов с высшим образованием, это, как правило, экономические специальности, юридические - там количество грантов уменьшилось. То есть произошла структурная перестройка госзаказа", - пояснил Серик Омирбаев.

Как сообщалось, 39 обладателей знака отличия "Алтын белгі" не смогли получить образовательные гранты. Кроме того, без грантов остались и восемь победителей международных олимпиад, 92 призера международных научных соревнований и 293 победителя различных творческих и спортивных соревнований.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети