В Караганде вынесен приговор по резонансному уголовному делу в отношении 39-летнего мужчины, которого обвиняли в насилии над 15-летней девочкой, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Уголовное дело проходило в закрытом режиме.
По данным суда, в феврале этого года родная мать девочки со своим сожителем предложили несовершеннолетней вступить в брак со взрослым мужчиной — другом семьи (на тот момент ему было 38 лет - прим.). Девочка отказалась, однако спустя месяц отчим всё же отправил её вместе с мужчиной в Караганду, где тот, по данным суда, изнасиловал несовершеннолетнюю.
Как стало известно, прокурор просил назначить обвиняемому наказание в виде 17 лет лишения свободы, потерпевшая сторона также требовала строгого наказания. Защита, напротив, пыталась добиться переквалификации обвинения на более мягкую статью. Однако суд признал доводы стороны обвинения убедительными.
"Вина подсудимого полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз и материалами следствия. Смягчающих обстоятельств не установлено", — сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным дела Карагандинской области.
Подсудимый признан виновным по части 3-1 пункта 1 статьи 120 Уголовного кодекса "Изнасилование несовершеннолетней" и приговорён к 17 годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать педагогические и иные должности, связанные с работой с детьми.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Суд также вынес частное постановление в адрес прокуратуры для проверки действий матери и отчима потерпевшей на предмет возможного состава преступления.
Интересы пострадавшей в суде представлял адвокат Ербол Канафин.
"Я приговором более чем удовлетворён. В таких случаях правильно назначать верхний предел. Потому что прикрываться нормами шариата и против воли несовершеннолетней вступать с ней в интимную связь — это абсолютно недопустимо. Это искажённое представление о религии", — сказал Ербол Канафин.
По словам адвоката, о случившемся он узнал из публикаций в социальных сетях и сам предложил родному отцу девочки бесплатную юридическую помощь.
"Мы добивались, чтобы суд вынес частное постановление, ведь мать и отчим фактически сами отдали девочку 39-летнему мужчине. Суд удовлетворил это ходатайство, теперь правоохранительные органы должны дать оценку их действиям", — отметил адвокат потерпевшей стороны.
Ербол Канафин добавил, что отец девочки сейчас воспитывает младших детей, а сама пострадавшая продолжает обучение в одном из учебных заведений. По его словам, есть опасения, что на девочку может оказываться давление со стороны матери.
Отец потерпевшей прокомментировал произошедшее корреспонденту Tengrinews.kz.
"В Казахстане за такое преступление максимальный срок — 17 лет. Если бы это зависело от меня, я бы, честно говоря, назначил смертную казнь. Судья обратил внимание на мать и отчима и поручил прокурору проверить их тоже, потому что они часто фигурировали в этом деле. Тем более сам насильник — друг отчима. Я считаю, что их тоже нужно привлечь к уголовной ответственности", — сказал отец потерпевшей.
Отчим отдал 15-летнюю девочку знакомому в Карагандинской области
Напомним, о трагической истории стало известно весной 2025 года. Тогда сообщалось, что 15-летнюю девочку отчим насильно выдал замуж за 38-летнего мужчину. После огласки дело получило широкий общественный резонанс.
Пострадавшую забрали из семьи, началось расследование, а впоследствии — судебное разбирательство. Общественники и правозащитники настаивали, чтобы виновные понесли максимальное наказание.