Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2019 21:53

Отчисленных из-за компьютерной мыши студенток восстановили в Семее

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта semeyainasy.kz Фото с сайта semeyainasy.kz

В Семее восстановлены отчисленные из-за компьютерной мыши студентки третьего курса государственного медицинского университета, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Semeyainasy.


В Семее восстановлены отчисленные из-за компьютерной мыши студентки третьего курса государственного медицинского университета, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Semeyainasy.

"При отчислении студентов средний срок восстановления при таких ситуациях составляет 30 дней. То есть в течение 30 дней вуз имеет право принимать решение. Комиссия с участием представителей и ректората нашего университета, студенты и родители провели совместное заседание, где студенты признались, что было допущено нарушение устава,  внутреннего правила университета. Поэтому восстановление абсолютно в рамках закона. Они возвращаются согласно приказу университета, на свои бюджетные, грантные места", - сообщил ректор университета Ерсин Жунусов.

Как отметили в администрации вуза, при поступлении в университет каждому из студентов на подпись выдаются правила обучающегося, в которых указано, что каждый студент должен бережно относиться к имуществу университета. Инцидент с мышкой как раз и стал нарушением правил внутреннего режима и устава. В таких случаях вуз имеет право проводить свое внутреннее расследование, что администрация и предприняла. На данный момент студентки написали заявление с просьбой о восстановлении, где также отметили, что в будущем подобное не повторится. А что касается утерянной мыши, студенты пообещали, что устройство будет восстановлено на их собственные средства.

Руководитель медакадемии также рассказал, почему по отношению к студенткам были приняты настолько строгие меры в виде отчисления. "В университете на системной основе проводится работа по предотвращению, разъяснению пропажи вещей, чужого имущества. На этом фоне, когда это произошло, естественно, и студенческое самоуправление, и деканат, и комиссия все это рассматривали и приняли решение, что наши студенты, будущие врачи, вместе с высшим образованием должны иметь и высшее этическое воспитание. Самое главное, при рассмотрении этой ситуации мы надеялись, что все вовремя восстановится и студенты поймут, что это было нарушением внутренних правил", - сказал ректор университета.

В ходе заседания родители также выразили благодарность акиму области, партии "Нур Отан", акиму города и руководству университета за понимание данной ситуации. А аким Семея Ермак Салимов попросил руководство университета оградить девушек от дискомфорта в связи со случившимся инцидентом.

"Мы видели неподдельные переживания ребят. Для них случившееся – это хороший урок. У меня просьба, чтобы вокруг них была создана благоприятная ситуация, чтобы они не ощущали дискомфорта в студенческой среде после случившегося", - обратился Салимов к ректору медицинского университета.

Напомним, об инциденте стало известно из публикации в социальных сетях. Неизвестный автор, представившись студентом ГМУ, рассказал, что студенток отчислили из-за того, что девушки без спроса перенесли компьютерную мышь из зала библиотеки в дискуссионный зал, но на место ее не вернули. Руководство учебного заведения расценило произошедшее как воровство и приняло решение отчислить студенток.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети