Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2018 22:05

Отдельный закон для самозанятых предлагают в РК

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

В Казахстане планируют разработать закон по легализации деятельности неформально занятого населения, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане планируют разработать закон по легализации деятельности неформально занятого населения, передает Tengrinews.kz.

Это предусмотрено Общенациональным планом по реализации Послания Главы государства народу Казахстана.

"Разработка проекта закона Республики Казахстан "О внесении изменений в законодательные акты по вопросам легализации деятельности неформально занятых", предусматривающего формализацию деятельности неформально занятого населения, обеспечение перевода трудовых книжек и трудовых договоров в электронный формат", - говорится в 63-м подпункте Общенационального плана. 

В разработке нового законопроекта примут участие министерства труда и соцзащиты населения, нацэкономики, сельского хозяйства, образования и науки, юстиции, внутренних дел, информации и коммуникаций, а также акиматы Астаны, Алматы и областей и по согласованию НПП "Атамекен"

Законопроект должен быть разработан до декабря 2018 года. 

Также правительство планирует принять закон по запуску электронной биржи труда. 

"Принятие закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам занятости и миграции населения", предусматривающего запуск электронной биржи труда в республике", - говорится в 66-м подпункте Общенационального плана. 

Ответственными за разработку этого закона назначены министерства труда и соцзащиты населения, информации и коммуникаций, а также акиматы Астаны, Алматы и областей.

Согласно документу, закон должен быть принят к марту 2018 года.

Отметим, проект указа Президента "О мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 10 января 2018 года "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции", предусматривающего утверждение этого плана, будет направлен на подпись Нурсултану Назарбаеву.

Напомним, 10 января было опубликовано Послание Главы государства народу Казахстана. В нем Нурсултан Назарбаев рассказал о десяти основных задачах, которые предстоит реализовать Казахстану в 2018 году. 

С полным текстом Послания можно ознакомиться здесь.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети