Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2019 13:33

Отец утонувшей в "Хан Шатыре" девочки сделал заявление

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Родители утонувшей в столичном ТРЦ "Хан Шатыр" девочки пытаются привлечь к уголовной ответственности директора школы и классного руководителя ребенка за интервью с разглашением личных данных, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Родители утонувшей в столичном ТРЦ "Хан Шатыр" девочки пытаются привлечь к уголовной ответственности директора школы и классного руководителя ребенка за интервью с разглашением личных данных, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если сказать просто, было негодование. Мы на следующий день (после публикации интервью директора. - Прим.) сразу выехали в Нур-Султан, в Генеральную прокуратуру по этому поводу жалобу подали. Сейчас через четыре дня будет сорок дней (со дня смерти девочки. - Прим.). Мы разрываемся на два города. Мы родом из Петропавловска, там похоронили дочку. Думать о чем-то лишний раз нет времени", - отметил отец погибшей Ермек Кабулов.

По словам юриста гражданского производства ТОО "Игилик Азия" Ерназара Есенова, потерпевшие готовят гражданский иск в отношении директора школы № 10 и классного руководителя в части защиты прав законных интересов и достоинства девочки и ее семьи.

"Директор школы в рамках своих обязанностей не имела никакого права осуществлять какие-либо действия в части всякого рода публикаций, порочащих честь и достоинство погибшего ребенка. До публикации интервью с родителем на Tengrinews.kz директор школы не пыталась и не приносила каких-либо извинений. Наоборот, поддерживала свои убеждения, что подтверждается недавно полученным ответом на наш запрос и приложенной к нему характеристикой, в которой она продолжает совместно с классным руководителем Жусуповой унижать память погибшего ребенка", - заявил Есенов.

В МОН сообщили, что в отношении директора и классного руководителя составлены протоколы по привлечению к административной ответственности по пункту 1 статьи 409 КоАП "Невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей и норм педагогической этики педагогическим работником".

Родители посчитали это наказание недостаточным. Представители родителей пояснили, что в интервью одному из казахстанских СМИ директор школы заявила о задержке развития и намекнула на умственную отсталость погибшего ребенка.

"МОН отреагировало только после того, как осуществилась публикация интервью с потерпевшей стороной на Tengrinews.kz. Мы считаем, что данное наказание будет являться для данных госслужащих не совсем полным и соответствующим их поведению. Поэтому в дальнейшем мы планируем подать соответствующее заявление о привлечении их к уголовной ответственности по статье 129 "Клевета" и за разглашение сведений, составляющих персональные данные", - сообщил представитель семьи Кабуловых юрист Олег Саакян.

Директор школы извинилась за слова об утонувшей в "Хан Шатыре" девочке

Отец девочки отметил, что извинения директора школы не изменили его позиции.

"Она уже сказала и подтвердила свои слова. Ко мне лично приходили много людей, неизвестных мне людей. Ее я не помню, никакой помощи, ничего не было. Никто не приходил", - отметил Ермек Кабулов.

Юристы сообщили, что занимаются документами о переводе младшей дочери на обучение в другую школу.

Также юристы рассказали о планах привлечь к административной ответственности заместителя главы Управления образования Нур-Султана Дулата Жекебаева.

"На одном из республиканских интернет-ресурсов был опубликован комментарий Жекебаева, где он упоминает в них о некой материальной помощи со стороны администрации школы, направленной в адрес родителей. Никакой финансовой помощи со стороны школы, а также управления образования и иных госорганов не направлялось. Просим руководство МОН обратить внимание на данный факт популизма и принять к нему соответствующие меры воздействия, они дезинформируют общественность", - заявил Ерназар Есенов.

3 июня в бассейне торгово-развлекательного центра "Хан Шатыр" в Нур-Султане утонул ребенок. Девочка 2010 года рождения из многодетной семьи погибла в бассейне, расположенном на верхних этажах ТРЦ.

"Дети звали на помощь" - полиция о гибели девочки в "Хан Шатыре"

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети