Отказался – признал вину. Внезапные проверки чиновников коснутся и акимов, и министров

Аружан Дарибай Корреспондент-редактор
Отказался – признал вину. Внезапные проверки чиновников коснутся и акимов, и министров Фото © Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Стали известны подробности механизма проверки казахстанских чиновников на употребление запрещенных веществ. Заместитель председателя Агентства по делам государственной службы Салауат Муксимов разъяснил, как технически будут проходить внезапные проверки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Стали известны подробности механизма проверки казахстанских чиновников на употребление запрещенных веществ. Заместитель председателя Агентства по делам государственной службы Салауат Муксимов разъяснил, как технически будут проходить внезапные проверки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Главной особенностью контроля станет отсутствие графиков. По словам Муксимова, госслужащий не будет знать о проверке заранее, а с момента принятия решения руководителем у сотрудника будет всего 48 часов, чтобы сдать анализы.

"Нет такого, что госорган утверждает дату и человек знает, что, например, 18 марта пройдет наркоскрининг — и госслужащий будет к этому готовиться. Такого нет. Главная особенность — внезапность. В течение 48 часов лицо, которое обязано пройти наркоскрининг, с момента принятия решения руководителем госоргана должно его пройти", — заявил Салауат Муксимов в Сенате.

Реклама
Реклама

Кто попадет под проверку

Требование касается всех уровней власти. В категорию "руководящий состав", для которой скрининг обязателен, попадают начальники, у которых есть подчиненные. Сюда входят акимы всех уровней и министры.

Для рядовых сотрудников проверку могут назначить "факультативно" — если работа связана с доступом к госсекретам или иной важной информации.

Цена вопроса и последствия

Прохождение теста госслужащие будут оплачивать из личных средств. В качестве компенсации за расходы и потраченное время им предоставят один оплачиваемый день освобождения от работы.

Отказ от медосвидетельствования будет приравнен к признанию вины.

"Впервые законом употребление наркотических средств и иных прекурсоров, запрещенных веществ отнесено к действиям, дискредитирующим государственную службу. Это влечет увольнение. Если лицо отказывается проходить наркоскрининг, мы прекращаем его службу", — сообщил заместитель главы агентства.

Напомним, сегодня Сенат одобрил поправки в законодательство по вопросам государственной службы, которые вводят обязательный наркоскрининг и позволяют увольнять чиновников за употребление запрещенных веществ или вождение в нетрезвом виде.

Tengrinews
Вопрос от автора
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама