Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2019 20:08

"Откинул гранату в траншею, насколько смог" - полковник о спасении солдата в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полковник Погранслужбы КНБ Сергей Смицких спас призывника, который уронил гранату во время учений в Алматы. Тengrinews.kz в рамках спецпроекта "Герои среди нас" расскажет о подвиге офицера.


Полковник Погранслужбы КНБ Сергей Смицких спас призывника, который уронил гранату во время учений в Алматы. Тengrinews.kz в рамках спецпроекта "Герои среди нас" расскажет о подвиге офицера.

19 июня в Алматы офицер обучал молодых призывников метанию реальной боевой гранаты из окопа. Однако один из новобранцев уронил гранату с выдернутой чекой рядом с собой в окоп. А граната взрывается через 3-4 секунды после срабатывания ударно-спускового механизма.

По словам полковника, солдат выполнил все подготовительные этапы правильно. Парень подготовил гранату к бою, однако при замахе взрывное устройство случайно выпало у него из руки.

"Он не терялся, все делал спокойно. Просто из рук граната выпала под ноги. А я стоял рядом с ним и откинул ее дальше в траншею. Примерно на метр, насколько смог. И накрыл телом солдата. Через три секунды граната взорвалась. Потом от стены рикошетом осколки попали в нас. У солдата три осколочных ранения в одной ноге, в нижней части ступни. Идет на поправку. У меня тоже небольшие раны в нижней конечности. Врачи вытащили около 20 осколков. Жизненно важные органы не задеты, идем на поправку", - поведал Сергей Смицких.

Полковник служит в Погранслужбе уже около 27 лет - с 1992 года.

Президент Касым-Жомарт Токаев пообещал наградить полковника Смицких.

"Полковник Погранслужбы КНБ Смицких совершил подвиг. Во время учений в Алматы он спас призывника от взрыва гранаты, получив осколочные ранения. Будет награжден орденом", - написал Токаев ранее в Twitter.

Спецпроект "Герои среди нас" проводится при поддержке компании "Евразийская группа" (ERG). Также совместно с компанией ERG ранее были запущены спецпроекты "Талантливые дети", "Победители".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети