Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2019 22:38

Отпечатки пальцев малышей снимают в детских садах Шымкента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

В детских садах Шымкента начали снимать отпечатки пальцев малышей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В детских садах Шымкента начали снимать отпечатки пальцев малышей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Как сообщается, система позволит преподавателям знать, присутствует ли ребенок в детском саду. Пока она внедрена только в трех дошкольных учреждениях, но если она окажется эффективной, планируется, что до конца года охват составит 100 процентов.

Отпечатки пальцев у малышей снимают с разрешения родителей. Каждый малыш, сдавший биометрические данные, будет иметь индивидуальный код. 

"Эта система дает учет посещаемости детей и автоматический расчет выплат госзаказа в пользу детских садов. В будущем эта система будет подключена к замку на дверях, чтобы посторонние люди, не входящие в базу детского сада, не смогли пройти в дошкольное учреждение", - пояснил руководитель компании-разработчика Бекзат Егембердиев.

Установка программы в среднем обойдется в 170 тысяч тенге.

"С новой системой весь учет бюджета будет выводиться на экране. Мы будем контролировать и посещаемость. Чтобы убедиться в эффективности системы, придется немного подождать", - отметил руководитель Управления образования Шымкента Акерке Абылайхан.  

Кроме того, в будущем разработчики планируют создать новую систему. По задумке камеры видеонаблюдения будут распознавать лица посетителей, благодаря чему пройти в детский сад посторонние не смогут.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети