Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2017 11:22

Отстрел бродячих собак и кошек запретят в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Акимат Астаны внес изменения в Правила отлова и уничтожения бродячих собак и кошек. Неизлечимо больных бездомных животных будут умерщвлять медикаментозным путем, передает Elorda.info.


Акимат Астаны внес изменения в Правила отлова и уничтожения бродячих собак и кошек. Неизлечимо больных бездомных животных будут умерщвлять медикаментозным путем, передает Elorda.info.

В новых правилах под понятием "бродячие животные" подразумеваются одичавшие собаки и кошки, сбивающиеся в стаи, больные опасными для человека заболеваниями. Бродячими животными признаются также животные, не имеющие опознавательных знаков.

"Отлову подлежат бродячие и безнадзорные животные, находящиеся в общественных местах без сопровождения лиц (кроме животных, оставленных на привязи)", — говорится в документе.

Отловленные животные будут содержаться в специальном изоляторе не менее 60 дней. Сейчас этот срок составляет три дня. Информация об отловленном животном будет размещаться на специальном сайте.

В случае невостребованности животное будет передаваться в государственный приют. В приюте, согласно новым правилам, каждое животное будет содержаться отдельно.

Волонтерам обеспечат доступ к животным для поиска хозяина. При передаче кошки или собаки новым владельцам на питомцев будет оформляться ветеринарный паспорт, договор о надлежащем уходе и содержании и ответственности владельца, а также производиться регистрация животного.

"Невостребованные, больные неизлечимыми болезнями бродячие животные перед уничтожением подлежат гуманному умерщвлению медикаментозным путем, препаратами, не запрещенными законодательством Республики Казахстан", — отмечается в документе.

Утилизация трупов животных будет производиться в специализированной организации при помощи специальных печей.

Отмечается, что постановление акимата вступит в силу после утверждения городским маслихатом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети