Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2017 12:39

Ответственному за гибель 7 военнослужащих вынесли приговор в Шымкенте

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: irk.ru Иллюстративное фото: irk.ru

Военный суд вынес приговор начальнику штаба воинской части 91678, который допустил смерть семи военнослужащих во время схода лавины в Жамбылской области, передает Tengrinews.kz


Военный суд вынес приговор начальнику штаба воинской части 91678, который допустил смерть семи военнослужащих во время схода лавины в Жамбылской области, передает Tengrinews.kz

По данным пресс-службы Военного суда, подсудимый Ш. временно исполнял обязанности командира воинской части 91678 с 16 по 18 февраля 2017 года. 

"17 февраля 2017 года в нарушение требований уставов, приказов, правил и наставлений, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, проигнорировав штормовое предупреждение о стихийных гидрометеорологических явлениях, о возможных формированиях тало-дождевых паводков, склонового стока в Южно-Казахстанской и Жамбылской областях, не отменяя занятия по горной подготовке, дал разрешение на выезд за пределы воинской части служебной автомашины КамАЗ c 21 военнослужащим и двумя служащими ВС РК для следования на занятия по горной подготовке в ущелье Коксай Жуалинского района Жамбылской области", - говорится в сообщении.

В этот же день примерно в 12.30 с восточного склона ущелья "Коксай" произошел сход снежной лавины. Под снежной массой оказались 15 военнослужащих и двое служащих ВС РК войсковой части 91678, которые были извлечены из-под снежной массы в ходе спасательной операции лишь спустя пять часов после происшествия. Из них семь военнослужащих погибли, восемь военнослужащих и два служащих ВС РК получили травмы различной степени тяжести.

Приговором военного суда Шымкентского гаризона подсудимый Ш. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 453 частью 2 УК РК ("Халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия"), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года. 

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, ранее министр обороны РК Сакен Жасузаков заявил, что сообщений о лавиноопасности от КЧС МВД РК и РГП "Казгидромет" в Жамбылской области не поступало. 

Полная хронология трагических событий

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети