24 июня 2023 19:24

Овцы подорожали в преддверии Курбан айта на рынках Атырау

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

О ситуации с ценами на овец на рынках Атырау рассказали AtyrauPress, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

О ситуации с ценами на овец на рынках Атырау рассказали AtyrauPress, передает Tengrinews.kz.

Средний курдючный барашек стоит на рынке от 70 тысяч тенге, а рослая овца около 130 тысяч тенге. Еще недавно среднего барана можно было купить всего за 55-60 тысяч тенге, а целую корову за 200 тысяч. Многие атыраусцы покупают скот загодя, за месяц или неделю, а в день Курбан айта либо режут сами, либо везут на скотобойню на рынке, где за пять тысяч тенге это сделают рабочие.

Имам Атырауской области Алтынбек Утысханулы отметил, что возраст жертвенного барашка не должен быть меньше шести месяцев, козла – одного года, бычка – двух лет, верблюда – пяти лет. Худой, хромой скот или имеющий повреждения рогов или уха тоже не может быть принят в качестве жертвоприношения. Имам попросил не накручивать цены на жертвенных животных.

Реклама
Реклама

"Помимо мяса жертвенных животных, на праздничном столе должны быть угощения, но он не должен ломиться от еды – это не свадьба, не юбилей. Можно еще поставить сметану, обжаренное пшено-тары, лепешки, баурсаки, финики, салат, чай, конфеты и фрукты. Как правило, мечеть призывает не повышать цены на скот, который готовят к жертвоприношению, но ежегодно именно в такие дни из-за спроса происходит их рост", – говорит старожил Атырау Тимур Тояков.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram