Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2019 15:28

Озвучены результаты проверки из-за вырубки деревьев в Боровом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

О результатах проверки после вырубки деревьев в Боровом в Акмолинской области рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


О результатах проверки после вырубки деревьев в Боровом в Акмолинской области рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Поручение Президента мы выполнили, проверка была проведена. Действительно, при прохождении трассы была произведена вырубка деревьев. Мы договорились с акимом области, что будет произведена компенсационная посадка деревьев. Это значит, что за каждое вырубленное дерево будет высажено не менее двух на той же территории в этом же районе", - сказал Магзум Мирзагалиев.

Министр уточнил, что этим займется акимат области.

"Контроль совместный с акимом области. Но компенсационная посадка будет проводиться силами подрядной организации. Дело не в том, были установлены виновные или нет. Вырубка была предварительно согласована, было прохождение трассы для подведения инфраструктуры к новому развивающемуся туристическому кластеру Борового", - добавил министр.

Напомним, вырубка деревьев в Боровом возмутила Касым-Жомарта Токаева.

"Уничтожение национального богатства происходит под предлогом прокладки водопроводной трассы. Правительству и акимату следует принять срочные меры", - поручил он.

По информации "Казахстанской правды", в Щучинско-Боровской курортной зоне рабочие, прокладывавшие трассу для водопроводных труб, завалили огромными валунами и камнями березы и хвойные деревья, растущие вдоль дороги.

По данным сотрудников природоохранной полиции, житель Бурабайского района, работая на экскаваторе, повредил более километра лесных насаждений, что было выявлено при проведении рейдовых мероприятий.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети