17 февраля 2021 18:17

Озвучены требования к компаниям, которым разрешат управлять пенсионными

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

Озвучены требования для инвестиционных компаний, которым казахстанцы смогут передать в доверительное управление часть своих пенсионных накоплений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Озвучены требования для инвестиционных компаний, которым казахстанцы смогут передать в доверительное управление часть своих пенсионных накоплений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В первую очередь это количественные требования, среди которых основным является капитал в размере не менее 3 миллиардов тенге и опыт управления активами клиентов в течение последних трех лет в размере не менее 5 миллиардов тенге. Компания должна соответствовать критерию отсутствия фактов убыточной деятельности в течение двух последних лет", - рассказала на брифинге заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева.

Передать в доверительное управление можно будет лишь ту часть накоплений, которая превышает порог достаточности.

Реклама
Реклама

"Среди качественных критериев можно выделить отсутствие фактов нарушения пруденциальных нормативов (законодательные требования, предъявляемые к кредитным и другим финансовым организациям в целях обеспечения их надежности и ликвидности. - Прим.) в течение последних шести месяцев, отсутствие неисполненных мер надзорного реагирования, санкций, а также наличие в штате квалифицированных работников, имеющих опыт управления активами, а также наличие в данной компании крупного участника", - перечислила Хаджиева.

Она уточнила, что агентство каждый месяц будет формировать список или реестр частных управляющих компаний, соответствующих требованиям и допущенных к управлению пенсионными активами.

Ранее в агентстве назвали шесть компаний, которым могут разрешить управлять пенсионными активами казахстанцев в рамках досрочного снятия накоплений:

  • АО First Heartland Jysan Invest;
  • АО BCC Invest - дочерняя организация АО "Банк ЦентрКредит";
  • АО Halyk Global Markets (ДО АО "Народный Банк Казахстана");
  • АО ДО "Народный Банк Казахстана" Halyk Finance;
  • АО First Heartland Capital;
  • АО "Сентрас Секьюритиз".

В агентстве также заявили, что опция передачи пенсионных накоплений в доверительное управление может стать доступной на следующей неделе.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram