15 июня 2022 12:09

Падеж скота от неизвестной болезни произошел в Карагандинской области

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Более 80 коров и телят погибли от неизвестной болезни в сельском округе Акшокы Шетского района Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более 80 коров и телят погибли от неизвестной болезни в сельском округе Акшокы Шетского района Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На въезде в населенный пункт​ установлен дезинфекционный пост. Признаки заболевания у КРС появились 3 июня, после чего в сельском округе приступили к обследованию животных.

"Всего заболело 260 голов, пало 82. Из них 9 коров, 11 нетелей, 62 головы двух-трехмесячных телят. Трупы уничтожены, сожжены. Ликвидационные работы проведены с участием госорганов, специалистов районной ветеринарной станции на территории старого скотомогильника, принадлежащего сельскому округу. На въезде в Акшокы установлен пост с дезинфекционной установкой Комарова" , - сообщили в пресс-службе Управления ветеринарии Карагандинской области.

Реклама
Реклама

Ветеринары проводят симптоматическое лечение больного поголовья и не рекомендуют использовать мясо больной скотины или молоко. В населенном пункте насчитывается 2569 голов КРС. Для постановки точного диагноза пробы направлены в ветеринарную лабораторию. В акимате Шетского района отметили, что в основном падеж зарегистрирован среди телят.  

"Около ста из заболевших на сегодняшний день выздоровели. В сельском округе ведется разъяснительная работа с владельцами КРС. Вопрос денежной компенсации за павшее поголовье будет решен после установления точной причины гибели", - добавили в акимате.

Ранее сообщалось, что в Карагандинской области пять человек заразились бруцеллезом. Люди употребляли в пищу мясо и молочную продукцию зараженной скотины без тщательной термической обработки.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram