“Пахнет олигополией“. Депутат раскритиковал привилегии для избранных

Фото:depositphotos.com

Депутат Мажилиса Темир Кырыкбаев заявил, что введённый в Казахстане запрет на экспорт мяса необоснованно ограничивает доступ фермеров к внешним рынкам и даёт преимущества только компаниям, получающим квоты, передаёт Tengrinews.kz.

Депутат Мажилиса Темир Кырыкбаев заявил, что введённый в Казахстане запрет на экспорт мяса необоснованно ограничивает доступ фермеров к внешним рынкам и даёт преимущества только компаниям, получающим квоты, передаёт Tengrinews.kz.

Свой запрос, адресованный руководству Агентства по защите и развитию конкуренции, а также Министерству сельского хозяйства, он озвучил на заседании нижней палаты в среду, 26 ноября.

Реклама
Реклама

Он пояснил, что из-за действующего запрета к нему поступают многочисленные обращения от фермеров, переработчиков и отраслевых объединений. К примеру, в Туркестанской области разрешения на экспорт выдаются только одной компании, которая экспортирует всего 150-200 голов крупного рогатого скота в сутки. До ограничения экспорта в Узбекистан из области ежедневно отправлялось 1000 голов КРС.

"Получается, эта компания решением правительства... необоснованно получила привилегии. Здесь пахнет лоббизмом и олигополией. Насколько это законно? Почему именно эта компания получила разрешение на экспорт? По каким критериям она была отобрана?", — возмутился Кырыкбаев.

По его словам, при этом доходы других фермеров падают, покупные цены резко снизились, инвестиционная привлекательность отрасли катастрофически снижается, рыночные механизмы рушатся, создавая хаос и неопределённость.

Запрет на экспорт он считает экономически необоснованным, так как это решение в будущем ограничит доступ страны к внешним рынкам и может утроить цены на крупный рогатый скот.

"Для развития экспорта мясной продукции необходимо увеличить долю переработанной продукции, то есть не устанавливать внешнеэкономические ограничения, а наоборот, работать в направлении развития переработки дополнительной продукции и открытия новых рынков", — пояснил Кырыкбаев.

По его мнению, снятие ограничений позволит Казахстану сохранить поголовье скота, предотвратит банкротство фермеров, поддержит отрасль и обеспечит долгосрочное развитие экспортного потенциала.

В этой связи депутат предложил "полностью и безоговорочно" отменить запрет на экспорт мясной продукции из республики.

Напомним, ранее Минсельхоз Казахстана ограничил вывоз мяса крупного рогатого скота за пределы страны до 31 декабря с целью стабилизации цен на говядину.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news14
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама