Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2015 15:42

Память воинов-афганцев почтили в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой МО РК Фото предоставлено пресс-службой МО РК

Митинг памяти, посвященный 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоялся в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Казахстана.


Митинг памяти, посвященный 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоялся в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Казахстана.

Мероприятие проходило у памятника воинам-интернационалистам. Участие в нем принимали воины-афганцы, которые все еще служат Отечеству - советник министра обороны Казахстана генерал-лейтенант Бахытжан Ертаев, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Казахстана генерал-майор Мукан Дюсекеев, представитель Главной инспекции Министерства обороны генерал-майор Муслим Даиров, заместитель главнокомандующего Силами воздушной обороны полковник Туралы Койшикулов и многие другие офицеры.

"Прошло 26 лет с того момента, когда последний советский солдат покинул афганскую землю. Однако 10-летняя война эхом доносится до сегодняшнего дня. Поэтому каждый год, 15 февраля, мы чествуем всех, кто мужественно и честно исполнил свой воинский и гражданский долг", - заявил генерал-майор Мукан Дюсекеев.

Сообщается, что в рамках мероприятия состоялось проведение патриотической акции "Красный тюльпан". Воспитанники республиканской школы "Жас Улан" изготовили 924 красных бумажных тюльпана - именно столько воинов-казахстанцев погибло в годы пребывания советских войск в Афганистане. Жасулановцы выложили эту цифру из тюльпанов на снегу как символ памяти о мужестве и героизме солдат.

Также в мероприятии были задействованы роты Почетного караула видов и родов Вооруженных сил Казахстана. Троекратный залп оружия ознаменовал минуту молчания в память о воинах-интернационалистах, погибших на земле Афганистана.
Кроме того, во всех воинских частях ВС РК в этот день проводилась акция "Мы помним тебя, солдат!" с участием военнослужащих. Дню вывода войск из Афганистана были посвящены спортивные турниры, торжественные встречи в воинских подразделениях, концерты, а также состязания по стрельбе.

Напомним, что в мае 2014 года в поселке Боралдай Алматинской области был открыт памятник ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам войны в Афганистане. Мемориал был установлен в честь Дня защитника Отечества, который отмечается 7 мая, и 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Памятник ветеранам создан в виде тюльпана. Один лист посвящен участникам ВОВ, другой - участникам войны в Афганистане.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети