Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2019 13:46

Памятник Коньку-Горбунку предложили установить в Петропавловске

ПОДЕЛИТЬСЯ

скриншот видео скриншот видео

В Петропавловске планируют установить скульптуру Конька-Горбунка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.


В Петропавловске планируют установить скульптуру Конька-Горбунка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

Как сообщается, предложение об установке скульптуры озвучил председатель Северо-Казахстанского областного филиала РОО "Русская община Казахстана" Николай Авдеев, в ходе отчетной встречи акима города с населением. Он напомнил, что автор одноименной сказки Петр Ершов жил в Петропавловске.

"В следующем году будет 205-я годовщина со дня рождения писателя Петра Ершова. Он жил в Петропавловске, его отец работал в городской управе. Будучи ребенком, Петя видел ярмарку, наших лошадей, верблюдов, осликов. Именно они навеяли образ Конька-Горбунка", - сказал Николай Авдеев. 

Общественник рассказал, что в 1970-х годах в городском парке уже стояла скульптурная композиция, где были фигурки: Конек-Горбунок, кит и другие герои известной сказки, но в 1998 году она пришла в негодность. Инициаторы предложили акиму города восстановить такой уголок в городе за счет собственных средств и спонсоров.

Как уточняет издание, идею уже поддержал аким области Кумар Аксакалов, который поручил главе города проработать этот вопрос.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети