Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2014 10:39

Парламент Казахстана поддержал денонсацию Соглашения по экспортному контролю в ЕврАзЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сенат. Фото tengrinews.kz Сенат. Фото tengrinews.kz

Парламент Казахстана принял  закон о денонсации Соглашения о едином порядке экспортного контроля государств-членов Евразийского экономического сообщества, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Парламент Казахстана принял  закон о денонсации Соглашения о едином порядке экспортного контроля государств-членов Евразийского экономического сообщества, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Это соглашение Казахстан ратифицировал в 2005 году. Некоторые его статьи в случае принятия позволяют свободное перемещение товаров и технологий, подлежащих экспортному контролю, по территории государств-членов ЕврАзЭС. Однако после создания Таможенного союза в связи с новыми интеграционными процессами в настоящее время соглашение не работает, так его нормы не соответствуют сегодняшней национальной системе экспортного контроля и в целом интересам страны", - сказал вице-премьер-министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев, представляя законопроект на пленарном заседании Сената.

Кроме того, по словам министра, есть и вопросы угрозы национальной безопасности, так как к перечню продуктов, подлежащих экспортному контролю, относятся взрывчатые вещества, химические, биологические и ядерные материалы. "Вместо этого соглашения страны Таможенного союза примут другие документы. Об этом Главы государств договорились в 2010 году", - сообщил он.

"Таким образом, бесконтрольное перемещение товаров и технологий, подлежащих экспортному контролю, может привести к нарушению международных обязательств Казахстана, в том числе санкций Совета безопасности ООН и требований международных режимов экспертного контроля", - говорится в заключении комитета по экономическому развитию и предпринимательству. "В соответствии с нормами закона РК "О международных договорах РК", соглашение подлежит денонсации",  - отмечается в документе.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети