Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2016 20:15

Парламентские выборы в Казахстане обсудили казахстанские и российские политологи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Здание ЦИК в Астане. Фото Турар Казангапов© Здание ЦИК в Астане. Фото Турар Казангапов©

Казахстанские и российские политологи в ходе тематического круглого стола, организованного по инициативе Политического центра "Север-Юг", обсудили досрочные парламентские выборы в РК, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщает пресс-служба посольства Казахстана в России.


Казахстанские и российские политологи в ходе тематического круглого стола, организованного по инициативе Политического центра "Север-Юг", обсудили досрочные парламентские выборы в РК, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщает пресс-служба посольства Казахстана в России.

В ходе дискуссии участники изучили опыт проведения электоральных кампаний в государствах Евразийского экономического союза и этапы демократизации политической системы Казахстана. Особое внимание уделили нынешней выборной кампании, анализу причин проведения ее в досрочном режиме, а также прогнозам относительно того, как итоги выборов повлияют на дальнейшее развитие внутриполитической ситуации и взаимоотношений Казахстана с Россией.

Руководитель Общественной комиссии по контролю за выборами Нурлан Еримбетов подробно рассказал участникам о ходе предвыборной кампании на всех ее этапах. Он особо отметил гражданскую активность избирателей и существенный интерес к кампании со стороны молодежи. По его данным, среди почти 10 тысяч местных наблюдателей за выборами - огромное количество молодежи, что не может не радовать. Обращает на себя внимание и снижение возраста кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихатов - в среднем 43-44 года. "Нынешние непростые времена требуют привлечения к управлению страной новых людей, и отрадно, что в числе кандидатов от партий появилось много думающих личностей, неравнодушных к судьбе родины. Это люди, которые будут нести ответственность за Казахстан, а не просто представительствовать. 20 марта страна будет голосовать за свое будущее - и это не высокие слова", - сказал Еримбетов.

Директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ) МГУ Сергей Рекеда подчеркнул важность нынешней избирательной кампании для Казахстана: перед новым составом Мажилиса (нижняя палата Парламента РК) стоит задача воплощения в жизнь "Плана нации" - стратегической программы развития, в которой Президентом Нурсултаном Назарбаевым сформулированы пять институциональных реформ. Директор Аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев отметил, что Казахстан является пионером на постсоветском пространстве в продвижении молодых, образованных, хорошо ориентирующихся в современном мире элит. Он назвал данный процесс хорошим рецептом для противодействия "цветным революциям", одной из основных причин которой стал как раз поколенческий конфликт, невостребованность большой прослойки образованной молодежи, отсутствие социальных лифтов. "Мудрая политика руководства Казахстана позволяет эту проблему избежать. Управленческая элита постоянно обновляется. В этом смысле программа "Болашак" является беспрецедентным, чисто казахстанским изобретением", - заметил эксперт. "К слову, практика досрочных выборов широко используется в качестве инструмента кризис-менеджмента", - добавил он. Также эксперт обратил внимание на политическую необходимость, а с другой стороны – демократичность предстоящих и уже анонсированных Президентом Казахстана изменений, особо отметив, что стране удалось сохранить межэтнический и межконфессиональный мир в течение долгих лет и консолидировать политическую нацию.

Член Общественной Палаты РФ Иосиф Дискин считает, что предстоящие выборы являются серьезным шагом в процессе формирования общеказахстанской политической нации. Эксперт назвал правильным решение о досрочных выборах, так как в условиях сложнейшей финансовой ситуации необходимо упрочить легитимацию действующей власти. "Это абсолютно правильный путь обращения к народу. Люди получили возможность высказаться относительного того, куда идти современному государству", - сказал Дискин. По его мнению, эти выборы окажут значительное влияние не только на Казахстан, но и на все соседние страны. "Я хотел бы напомнить, что отец евразийского проекта Нурсултан Абишевич Назарбаев говорил, что если мы не обеспечим интеграцию с соседями, Казахстан останется сырьевой страной. Сегодня говорится прежде всего о торговых связях. Но это скорее американо-китайский взгляд на систему интеграции - открыть дорогу торговле. Но этого недостаточно. Потому необходимо всем нашим евразийским странам обеспечить спрос внутри себя на качественное образование, эффективный менеджмент и на развитие техники и науки. Торговые связи не создают таких возможностей. Но хуже того, они в современной системе конкуренции не создают и бюджетных доходов", - сказал эксперт.

Обозреватель ВГТРК Кирилл Привалов отметил, что выборы необходимы для углубления реформ, для импульса к обновлению государства, для того, чтобы обеспечить механизм стабилизации и не дать сработать механизму дестабилизации. "Нурсултан Назарбаев не скрывает, что готовится транзит от суперпрезидентской республики к президентско-парламентской. В таком контексте совсем по-новому видится отношение населения к выборам и соответственно к будущему составу парламента", - сказал он. "За последнюю четверть века досрочные выборы прошли в Великобритании, Франции, в Италии они вообще обычное явление. Это нормальный, логический процесс. Досрочность выборов - показатель консенсуса в обществе, инструмент укрепления союза электората и избранников", - добавил эксперт. По его мнению, России следует поучиться у Казахстана в смелом привлечении новых людей к управлению государством. Член комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Ирина Роднина напомнила о прошлогоднем опыте визита в Казахстан в качестве наблюдателя на президентских выборах. "Никаких замечаний к выборному процессу не было. Голосование запомнилось мне великолепной организацией и высочайшей активностью населения", - сказала она, выразив уверенность в том, что предстоящие парламентские выборы также пройдут на высоте.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети