Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2019 18:55

В Павлодарской области на 100 процентов готовы к переходу на ОСМС

ПОДЕЛИТЬСЯ

82 процента самозанятого населения уже актуализировали свой статус и готовы начать выплаты по медстрахованию.


82 процента самозанятого населения уже актуализировали свой статус и готовы начать выплаты по медстрахованию.

Готовность региона к переходу на систему медицинского страхования, которое вводится с 1 января 2020 года, обсудили во время заседания общественного совета Павлодарской области. Встреча прошла в Доме Дружбы.

"На сегодняшний день наша готовность - 100 процентов, - заверил исполняющий обязанности руководителя регионального управления здравоохранения Ардак Кузеков. – Мы понимаем, что альтернативы обязательному соцмедстрахованию нет, во всех медорганизациях проведена большая подготовительная работа, и прежде всего техническая: обучены кадры, внедрена медико-информационная система, интегрированная с программами ОСМС министерством здравоохранения страны".

Система ОСМС заработает с 1 января 2020 года, ею будет охвачено 95 процентов населения с учетом того, что государство берет на себя обязательства обеспечить участие в соцстраховании 15 категорий граждан.

По информации Ардака Кузекова, на 1 сентября 2020 года не были прикреплены к поликлиникам 49 тысяч павлодарцев. За 2,5 месяца эта цифра уменьшилась на 38 тысяч, соответственно, регион с предпоследней ступеньки республиканского рейтинга по этому показателю поднялся на четвертую.

"82 процента самозанятого населения региона уже актуализировали свой статус и готовы начать выплаты по медстрахованию, число "выпавших" из ОСМС сведено к минимуму, - уточнил Ардак Кузеков. - Никто в Павлодарской области не останется без медицинской помощи, но люди будут получать ее по разным пакетам, права граждан на получение бесплатного объема медпомощи в рамках программы ОСМС или ГОБМП сохраняются".

Участником диалоговой площадки стал и аким Павлодарской области Булат Бакауов. Он отметил, что задача местных исполнительных органов заключается в том, чтобы следить за функционированием медицинских учреждений в рамках ОСМС до тех пор, пока эта работа не встанет на рельсы.

"Когда наступит 1 января, всем нам будет очень жарко как минимум до 15 января, - заявил глава региона. - Но мы будем к этому готовы. Будет работать горячая линия для более комфортного внедрения системы медицинского страхования. Весь январь мы будем контролировать эту работу".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети