Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2017 16:43

Павлодарцы с размахом отметят Наурыз на 12 миллионов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта pavon.kz Фото с сайта pavon.kz

В акимате Павлодарской области официально разъяснили особенности празднования Наурыза в регионе в этом году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Павлодарской области официально разъяснили особенности празднования Наурыза в регионе в этом году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Празднование Наурыза в Павлодарской области начнется с 19 марта в Павлодаре. Основные мероприятия будут организованы на центральной площади города 22 марта. Мы будем праздновать Наурыз в течение всего месяца, как и положено. И продлится это 40 дней. Единственное изменение, это то, что массовая установка юрт будет 1 мая", - сообщил пресс-секретарь акима области Азамат Байтенов.
По его словам, кульминационными днями празднования Наурыза в регионе будут 22 марта и 1 мая.

Таким образом, павлодарцы с размахом отметят начало и завершение праздника.

"Завершится празднование Наурыз мейрамы 1 мая. В этот день будет открыт юрточный городок и пройдут массовые гуляния", - отметил Байтенов. Добавим, в этом году на организацию праздника из бюджета Павлодара выделено 12 миллионов тенге. В эту сумму также войдет уличное оформление и оплата выступлений местных артистов и казахстанских звезд.

Ранее в акимате Павлодарской области рассказали, что, предлагая перенести празднование Наурыза с марта на апрель, аким области имел в виду только перенос массовых уличных гуляний с установкой юрточного этноаула.

Как сообщалось, скандал вокруг даты празднования Наурыза возник из-за некорректного перевода речи акима в СМИ. Отмечалось, что Булат Бакауов высказал идею о переносе массовых гуляний на казахском языке, и журналисты исказили смысл сказанного.

Напомним, на отчетной встрече с жителями области Булат Бакауов выступил с предложением перенести празднества. Инициативу главы региона павлодарцы восприняли неоднозначно. Тема переноса празднования праздника Наурыз широко обсуждалась в социальных сетях. Одни поддерживали, другие, напротив, сыпали едкими комментариями. Некоторые пользователи называли предложение нелепым и в отместку предлагали акиму перенести дату своего рождения и новогодние праздники отмечать не зимой, а летом.

Между тем участники павлодарского филиала Ассамблеи народа Казахстана предложение акима поддержали.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети