Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2018 12:06

Педагогическая общественность Алматинской области подвела итоги минувшего учебного года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня в преддверии нового учебного года педагогическая общественность Алматинской области подвела итоги минувшего учебного года и обозначила приоритетные задачи на новый учебный год в ходе ежегодной августовской педагогической конференции. В работе конференции принял участие аким области Амандык Баталов, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.


Сегодня в преддверии нового учебного года педагогическая общественность Алматинской области подвела итоги минувшего учебного года и обозначила приоритетные задачи на новый учебный год в ходе ежегодной августовской педагогической конференции. В работе конференции принял участие аким области Амандык Баталов, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В этом году конференция стартовала с выставки по цифровизации и новым технологиям в образовании, используемым в регионе. К примеру, образовательная платформа Bilim Land специализируется на электронных ресурсах для школьников и учителей. Это разнообразные видео-, аудиоматериалы, интерактивные задания, тесты, тренажеры, электронные уроки. Также на выставке было рассказано о современных дистанционных образовательных технологиях, интерактивном оборудовании, работе действующих классов робототехники и многом другом.

Пленарную часть конференции открыл руководитель областного управления образования Даурен Жунисов, выступив с основным докладом на тему "Человеческий капитал в условиях четвертой промышленной революции". Эту тему в своем выступлении осветил и директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адилет Тойбаев.

Далее с приветственным словом к участникам конференции обратился аким Алматинской области Амандык Баталов, который, поздравив все педагогические коллективы региона с наступающим учебным годом и отметив их огромный творческий потенциал, подвел итоги прошедшего учебного года и определил приоритеты работы на будущий год. Среди основных - обеспечение повышения качества образования, укрепление материально-технической базы учебных заведений, системная работа с одаренными детьми, развитие цифровой среды, сохранение физического и психологического здоровья обучающихся, развитие массового спорта, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, дальнейшая работа по решению проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На постоянном контроле - решение проблемы трехсменного обучения.

Как сообщил Баталов, в области ведутся строительство и реконструкция 22 объектов образования, в том числе 7 новых школ. Впервые за последние годы в Талдыкоргане построены 2 школы на 1 200 мест каждая, которые значительно улучшат условия обучения детей новых микрорайонов. Кроме того, значимым событием для города стало возведение новой музыкальной школы на 300 мест.

"В целях решения проблемы трехсменного обучения в прошлом году было введено 28 новых школ. Но в связи с ростом рождаемости и миграции населения на начало учебного года остается еще 23 школы с трехсменным обучением. Для ликвидации трехсменности в этом году ведется строительство 8 школ, по 15 ведется разработка ПСД. Также поэтапного решения требует проблема приспособленных школ", - сказал Баталов.

Как подчеркнул аким области, в регионе особое внимание уделяется развитию дошкольного образования. В этой сфере успешно внедряется механизм государственно-частного партнерства. Так, из действующих 1 026 детских садов и мини-центров в области 433 - частные. Охват дошкольным воспитанием и образованием достиг 95,6 процента.

"До конца года планируем открыть еще 68 частных детских садов, чтобы довести уровень охвата детей дошкольным образованием до 98 процентов", - сообщил аким области.

Остановился глава региона и на результатах ЕНТ, отметив положительную динамику. В текущем году в области в Едином национальном тестировании приняли участие 11 271 человек, или 66,4 процента. Средний балл составил 85,1 с ростом на 8,1 балла. Особо Амандык Баталов отметил победу одаренных учеников области на республиканской предметной олимпиаде в номинации "Лучшая олимпийская команда".

Говоря о ходе реализации Пяти социальных инициатив Президента, Амандык Баталов сообщил, что в области требуется строительство 10 общежитий для 2 университетов и 8 колледжей на 2 930 мест. Глава региона отметил, что работа в этом направлении ведется медленно, ответственным лицам было поручено в течение месяца внести конкретные предложения по этому вопросу.

Освещая вопросы цифровизации, аким области сообщил, что в связи с требованиями времени в рамках госпрограммы "Цифровой Казахстан" в текущем году на цифровизацию сферы образования выделено 2,2 миллиарда тенге. В области к высокоскоростному Интернету подключено 417 школ, широкополосным Интернетом обеспечено 730 школ, или 96,3 процента. Доступ к цифровым образовательным ресурсам имеют 737 школ, или 97,2 процента. В дошкольном образовании ведется работа по внедрению системы по автоматизации постановки на очередь детей в детсады, на эти цели из местного бюджета выделено 58 миллионов тенге. До конца текущего года будет охвачено 846 дошкольных организаций. В регионе планируется реализация проекта Smart-колледж, который позволит автоматизировать учебно-образовательные и научные процессы колледжа. Пилотный запуск будет реализован на базе трех учреждений в Талдыкоргане до декабря 2018 года. На сегодня в области открыты 4 ІТ-класса, 2 IT-центра действуют на базе Талдыкорганского агротехнического и Политехнического колледжей.

"Президентом страны поставлена задача создать во всех регионах на базе дворцов школьников и в школах детские технопарки и кабинеты робототехники, позволяющие детям развивать свои навыки научно-исследовательской и технической деятельности. На сегодня только в 16 школах области открыты кабинеты робототехники. Необходимо усиленно заняться этим вопросом и поэтапно открыть такие кабинеты во всех школах области. Учитывая стремительное развитие цифровизации, мы все понимаем срочность выполнения вышеназванной работы", - отметил выступающий.

В заключение аким области призвал всех ответственных в новом учебном году ежедневно усиленно работать над теми проблемами и задачами, которые были озвучены в ходе конференции.

"Считаю, что эта педагогическая конференция задаст необходимый темп работе. В ваших надежных руках, любящих учительских сердцах - будущее нашей страны, всей Алматинской области. Желаю всем вам крепкого здоровья, творческих успехов и дальнейшей плодотворной работы на благо области", - подытожил Баталов.

Далее в ходе прений участники конференции обсудили ряд актуальных тем современного образования, среди которых: использование цифровых технологий в обучении, особенности подготовки квалифицированных кадров, новые подходы дуального обучения, методы обучения на английском языке предметам естественно-математического цикла, основные направления работы с детьми с особыми образовательными потребностями и другое.

Конференция завершилась церемонией поощрения и награждения лучших педагогов области. Нагрудных знаков "Почетный работник образования Республики Казахстан" и "Ибрай Алтынсарин" были удостоены ряд руководителей и работников образовательных учреждений области. Также были вручены почетные грамоты и благодарственные письма акима области.

На этом августовская конференция работников образования Алматинской области завершила свою работу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети