21 февраля 2024 13:36

"Педофилия - это проблема головы, а не других органов": замглавы МВД о кастрации

Ару Сатбаева Корреспондент
Фото:depositphotos.com

В Министерстве внутренних дел высказались по вопросу введения в Казахстане хирургической кастрации для педофилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве внутренних дел высказались по вопросу введения в Казахстане хирургической кастрации для педофилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса замглавы МВД Игорь Лепеха заявил, что для введения хирургической кастрации в Казахстане свое мнение должны высказать все уполномоченные органы.

"Моя позиция как человека - это одно, а второе - когда эти вещи решаются концептуально, для этого нужно заключение правительства. Там должны все уполномоченные органы свое мнение высказать. Но есть конвенция против пыток, к которой Казахстан присоединился. Со мной находился коллега из Министерства здравоохранения, который говорит, что любая кастрация - это не решение вопроса. Потому что педофилия - это проблема головы, а не других органов. Я не говорю, что против, я просто сказал свое мнение: если эти лица (педофилы. - Прим.) пожизненно лишатся свободы, то есть ли смысл в кастрации? Если есть, надо обсуждать. Это же первое чтение (законопроекта. - Прим.)", - заявил вице-министр.

Реклама
Реклама

Напомним: сегодня депутаты Мажилиса в первом чтении приняли поправки, по которым за детоубийство и педофилию вводится наказание в виде пожизненного лишения свободы. Подробности тут.

Читайте также: Депутат предложил жесткое наказание для педофилов в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram